Сначала часовня, а затем и церковь появятся на новой российской антарктической станции «Смоленская».
Об этом заявил в интервью ТАСС путешественник и священник Федор Конюхов.
«Я священник Православной Церкви, понятно, что я молился там. И сейчас мы хотим построить сначала часовню, а потом небольшой храм. На некоторых полярных станциях есть храмики небольшие, на нашем «Беллинсгаузене» тоже хороший храм стоит, потому что полярники все верующие. Когда девять месяцев полярная ночь, минус 40 градусов, пурга, конечно, ты задумаешься», – сказал Конюхов.
По его словам, сейчас вместе с белорусскими партнерами ведется проектирование домиков-вагончиков для станции, которые постепенно будут доставлять на остров.
«Первую зимовку я один буду девять месяцев: посмотрю, проверю, как все работает», – уточнил Конюхов.
Станция «Смоленская» будет нацелена на работу молодежи и студентов. Ее создание начнется с завоза двух-трех жилых модулей со спальным местом, кухней и санузлом, которые доставит в Антарктиду научно-исследовательское судно «Академик Федоров». В августе их уже могут привезти в Санкт-Петербург, а в ноябре выгрузить на острове.
Конюхов находился на острове Смоленск 111 дней – с ноября 2025 года по март 2026 года – в палаточном лагере. Там он провел серию научных исследований и экспериментов по определению содержания микропластика в прибрежных водах Антарктического полуострова и уровня загрязнения воздуха.
Ранее редакция АПН рассказывала о христианских храмах Антарктиды, включая и православный храм во имя Святой Троицы.
Обложка: фото Игоря Подгорного / ТАСС

