Варите борщ, кормите голубей: приметы 7 октября | Агентство профессиональных новостей - AIPN.KZ | Агентство профессиональных новостей (АПН)

Варите борщ, кормите голубей: приметы 7 октября

285
3 минуты
Варите борщ, кормите голубей: приметы 7 октября
Светлана Шестернёва


7 октября в XII веке была написана Мирожская икона Божьей Матери. Для православных это большой праздник. Перед этим образом верующие просят избавить их от различных болезней и удачном замужестве. В народном календаре это день святой равноапостольной Фёклы. Она прожила 90 лет и всю жизнь лечила людей.

Традиции и обычаи дня

Сегодня впустите в дом удачу, распахнув окно хотя бы на несколько минут. Хозяйкам рекомендуется сварить борщ из свежей свеклы. Сбор урожая этого корнеплода заканчивается 7 октября, и именно в этот день свекольник обладает особенными свойствами. Они помогут защитить вашу семью от горя. 

В доме воцарятся мир и покой, если женщина в этот день займется рукоделием. Влюбленные, которые заключат брак 7 октября, будут жить дружно и счастливо. И найдите время, чтобы покормить на улице птиц пшеном или хлебными крошками – этот простой и добрый ритуал принесет везение в любых начинаниях.

Молодые девушки в деревнях в этот день гадали на свое будущее. Ночью в приоткрытое окно просовывали пирожок. Если лакомство никто не возьмет, то семейной жизни в следующем году не предвидится. Теплая ладонь, забирающая из руки девушки угощение, обещала скорое замужество, а холодная рука – неудачный брак.


Запреты 7 октября

Соблюдение древних несложных запретов гарантировало счастливую жизнь на грядущий год. В частности, нельзя грустить и плакать, а то все неприятности нагрянут в ваш дом с утроенной энергией. Будете сидеть сложа руки – останетесь без гроша в кармане. Обязательно сделайте уборку дома, чтобы весь год дела шли на лад. Запретите родным людям навещать вас в этот день, а то поссоритесь, и помиритесь уже нескоро.

На Фёклу не рекомендуется заключать важные сделки. Ни к чему хорошему это не приведет, более того, вы можете потерять уже нажитое. И ни в коем случае не занимайте никому денег и не отдавайте 7 октября долги: вас может покинуть удача в финансовых операциях. Богатство принесет огонь, который вы зажжете после захода солнца. Зажгите свечу или разведите в камине очаг.


Приметы и поверья Фёклы-Заревницы

  • Морозы настанут еще нескоро, если 7 октября листья пожелтели, но остались на деревьях;
  • Раннюю и холодную зиму принесут с собой птицы, если они летят невысоко над землей;
  • Мягкую зиму и хлебосольный будущий год обещает большой урожай желудей;
  • На бесснежную и теплую зимнюю погоду указывает 7 октября гром;
  • Погода изменится к лучшему, если утром в этот день на небе яркое солнце; 
  • А вот если сегодня после дождя выпал первый снег, то он долго не растает;
  • Обратите внимание на белок в парках. Если линька у грызунов идет от головы к хвосту, зима будет долгая и слякотная. Если наоборот – морозная;
  • Студеную зиму предрекает и щедрый урожай рябины.

Человек, который родился 7 октября, наделен недюжинной силой воли, он самодостаточен и смел. В качестве талисмана ему рекомендуется надевать украшения из яшмы и агата.


Источник -  dknews.kz

Читайте также

  • Комментарии
Загрузка комментариев...