Приметы на Успение Пресвятой Богородицы | Агентство профессиональных новостей - AIPN.KZ | Агентство профессиональных новостей (АПН)

Приметы на Успение Пресвятой Богородицы

549
3 минуты
Приметы на Успение Пресвятой Богородицы
Светлана Шестернева

Рассказываем о приметах, связанных с важным для христиан праздником — Успением Пресвятой Богородицы, которое ежегодно отмечается 28 августа.

В праздник Успения Пресвятой Богородицы вспоминают окончание жизненного пути Пресвятой Девы Марии и вознесение ее духа на небеса. Его предваряет строгий пост, который начинается за две недели до Успения.

Успение Пресвятой Богородицы совпадает с окончанием сезона летних полевых работ. Церковный праздник был крепко связан с праздником мирским, а потому к нему относилось множество народных примет и поверий. Перечислим главные из них, а также расскажем, что, как верят, можно и нельзя делать 28 августа.


Что можно делать на Успение Пресвятой Богородицы

Посетить церковь. Праздничная служба — обязательный элемент праздника для верующих. В ночь на Успение проводится Всенощное Бдение, перед началом которого нужно поставить свечу, помолившись за благополучие всех членов семьи.

Широко отметить. Праздник Успения не только завершает строгий двухнедельный пост, но еще и приходится на окончание жатвы. Разговляться и радоваться завершению важного этапа крестьянской жизни когда-то собирались всей деревней — накрывали общий стол, куда каждый приносил освященные в церкви продукты. Сейчас вряд ли получится отметить праздник Успения столь же масштабно. Но собраться с семьей и друзьями в этот день совсем не возбраняется.

Помочь нуждающимся. Волонтерство и благотворительность приветствуются в любой день, независимо от того, праздничный он или нет, если они идут от чистого сердца и желания помочь ближнему. Милосердие Богородицы распространяется на всех людей, в том числе на тех, кому в жизни не повезло, поэтому помощь нуждающимся для верующего человека — одна из важнейших частей праздника.

Свататься. Период после Успения когда-то считался свадебным — полевые работы позади, наступают холода, значит, самое время подумать о личной жизни. В этот праздник было принято свататься — считалось, что за такими парами с небес будет приглядывать сама Богородица, помогая молодым в жизни.


Что нельзя делать на Успение Пресвятой Богородицы

Работать. Успение входит в число двунадесятых — важнейших православных праздников, и работать по дому и в огороде — нельзя.

Ходить босиком по росе. Считается, что это слезы земли, горюющей по ушедшей с нее Богородицы, и топтать их — грех и плохая примета.

Ругаться и ссориться. Праздник следует провести мирно, в тихой молитве, и ни в коем случае не вступать в конфликты, особенно с родными и близкими людьми.

Стричься. Это суеверие касается молодых девушек на выданье — верили, что чем больше волос сострижено, тем позже девица замуж выйдет.

Надевать неудобную обувь. Считается, если в этот день натереть ноги, то в жизни в ближайшее время радостей не жди.

Пользоваться ножами. Существует древний запрет на использование острых предметов в праздничный день. Сейчас уже сложно сказать, с чем он связан, однако распространяется на все сферы жизни — от полевых до кухонных работ. Верят, что нельзя в этот день «трогать» землю — боронить, копать, протыкать, поскольку главной кормилице нужно отдохнуть. Особо суеверные избегают также ножей, ножниц и вилок. При необходимости нарезать, например, хлеб, предпочитают отламывать куски руками, а пищу употреблять исключительно ложкой.


Приметы погоды

По погоде в этот день предсказывали то, какой выдастся осень и зима.

Солнечно и тепло на Успение — бабье лето будет нежарким.

В небе стоит радуга — осень выдастся теплой и солнечной.

Видно много паутины — зимой будет мало снега.

Дождь пошел — значит, ненастная погода сохранится до конца сентября.

Гром и гроза — осень наступит рано и принесет много дождей.

Стоит туман на дворе — грибы хорошо уродятся.

Отчетливо ощущается запах полевых цветов — к непогоде.


Источник -  zakon.kz

Читайте также

  • Комментарии
Загрузка комментариев...