Свекольница – девкам невольница: народные приметы на Самойлов день | Агентство профессиональных новостей - AIPN.KZ | Агентство профессиональных новостей (АПН)

Свекольница – девкам невольница: народные приметы на Самойлов день

422
5 минут
Свекольница – девкам невольница: народные приметы на Самойлов день
Светлана Шестернёва

2 сентября православная церковь почитает память библейского пророка Самуила – последнего и самого знаменитого из судей израильских. Самуила, кстати, почитают в трех религиях – иудеи, мусульмане и христиане. С трех лет он был на попечении первосвященника Илии, бывшего в то время судьей над израильским народом. После его смерти Самуил сам занял этот важный пост. Он был справедливейшим из судей. И когда он умер в возрасте 88 лет, его смерть оплакивал весь народ.

Пророка Самуила в старину считали заступником мужчин, поэтому в этот день чествовали представителей сильного пола. 2 сентября утром отцу семейства старшая дочь подносила нарядную рубашку, желательно новую и вышитую своими руками. Хозяйка тем временем накрывала сытный завтрак: ставила на стол свежую сметану, мед, пекла блины или оладьи. Обычно к этому дню появлялись зимние опята, которые собирали в лесу, а потом готовили из них разнообразные кушанья. Особой популярностью пользовался жареный картофель с грибами. Считалось, что чем лучше будет настроение главы семьи в этот день, тем лучше пойдут дела во всем доме.

Существовало поверье, что пророк Самуил выпрашивает хорошую погоду, которая так важна в сентябре: овёс должен успеть дойти до полной зрелости, и лен с коноплей нужно успеть убрать.

День протекал в трудах и заботах. Девушки в огороде дергали морковь и свеклу, которые поспевали ко 2 сентября. В народе говорили: «Свекольница – девкам невольница». Эта работа была тяжелой, но верили, что чем ниже девушка кланяется к грядке, тем больше она дает ей здоровья.

Из свеклы готовили множество вкусных блюд: борщ, свекольник, щи, окрошку с зеленью свеклы. Ее варили, запекали в печи, делали сок и целебные отвары.


Приметы и запреты на Самойлов день

Начнем с отличного известия: желание, загаданное 2 сентября, обязательно сбудется. Чтобы деньги водились утром, нужно расчесать волосы деревянным гребнем.

В этот день лучше не заводить новых знакомств, потому как новый знакомый в будущем может сильно навредить. Исключение составляют знакомства холостых парней с молодыми девушками.     Нельзя стричь волосы и ногти - может случиться ненастье, рискуете состричь длину своей жизни.

В этот день запрещается оставлять детей одних. Издревле люди верили, что темные силы могут приблизиться к малышам и напугать их на всю жизнь, или даже наслать на них болезни и беды.

Во второй день сентября нельзя отправляться к водоемам, так как можно стать жертвой водяных, которые наиболее активны именно в эту дату. Наши предки говорили, что охота также попадает под запрет, иначе животные сделают так, что не вернешься домой живым.

Сегодня нельзя уходить в лес в одиночку – это приведет к страшным мукам. Для того, чтобы обойти запрет, нужно просто взять в лес кого-нибудь еще. Обычно дамы брали своих супругов.

Запрещается свататься и играть свадьбы. Считалось, что совместная жизнь молодых, которая начинается 2 сентября, обречена на провал и огромное количество проблем.

Как и во время любого другого праздника, сегодня запрещается выражаться, ругаться, конфликтовать и обижаться.

 

Погодные приметы

·         С Самойлина дня шуба за кафтаном тянется;

·         Солнце садится в туман – ожидаются дожди;

·         Красноватый круг вокруг Луны – к сильному ветру;

·         Если 2 сентября луна была рогами вверх, то несколько дней продержится хорошая погода, если рогами вниз, долго будет пасмурно и ненастно;

·         Высокие облака – к ясной погоде, низкие облака – к ненастью;

·         Хвоя лиственницы как бы приоткрывается, кажется более широкой, желобок посредине хорошо виден – к ясной погоде;

·         Гром в Самойлов день предвещает теплую осень и снежную зиму;

·         Журавли летят высоко и неспешно – к теплой осени;

·         Грачи улетают – скоро похолодает, высоко летят – на зиму суровую, многоснежную;

·         Много рябины поспело – осенью будут часто идти дожди, и будет хороший урожай овса;

·         Облака высоко плывут – к хорошей погоде, низко – к ненастью;

·         Кроты на север ямы роют – к ясной и теплой зиме;

·         Кроты колоски с поля воруют – зима будет холодной;

·         Кроты утепляют норки жнивьем и соломой, мыши с полей перебираются в дома, а белки делают запасы – к холодной зиме;

·         Много мышей – к зимней стуже;

·         Стебель камыша внутри липкий – к долгой и суровой зиме;

·         Рябина хорошо уродилась – овса много будет;

·         Много желудей на дубах – к теплой зиме, плодородному лету.


Источник -  zakon.kz

Читайте также

  • Комментарии
Загрузка комментариев...