О важности Съезда лидеров мировых религий рассуждают верующие казахстанцы | Агентство профессиональных новостей - AIPN.KZ | Агентство профессиональных новостей (АПН)

О важности Съезда лидеров мировых религий рассуждают верующие казахстанцы

690
3 минуты
О важности Съезда лидеров мировых религий рассуждают верующие казахстанцы
Светлана Шестернёва

14-15 сентября 2022 года в Нур-Султане проходит VII Съезд лидеров мировых и традиционных религий. Это первое крупное международное мероприятие, которое Казахстан проводит с момента начала пандемии. Основную тему съезда определили как «Роль лидеров мировых и традиционных религий в духовном и социальном развитии человечества в постпандемический период».

В столицу Казахстана приехал Папа Римский. Президент Касым-Жомарт Токаев отметил, что встреча с понтификом сильно продвинет отношения и сотрудничество Казахстана с Ватиканом.

Тем временем в Софийском соборе Иверско-Серафимовского монастыря с 13 по 17 сентября находятся мощи преподобного Сергия Радонежского по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. И на территории монастыря и собора находятся много прихожан, которые ответили на вопросы о том, насколько съезд лидеров мировых религий важен для православных христиан. 

news4060.jpg

Алексей Петрович, детский врач-травматолог, признался, что слышит об этом событии впервые. 

- А что это за мероприятие такое? – удивился мой собеседник. – Я вроде бы слежу за событиями, но о нем не слыхал. Это точно в нашей стране, не в России? 

Я сообщила, что Съезд лидеров мировых и традиционных религий в столице Казахстана уже в седьмой раз.

Ядвига Яковлевна, пенсионерка, сказала, что считает данное мероприятие очень важным и что она внимательно ознакомилась с программой съезда. И ей будут интересны результаты завтрашней сессии про вклад женщин в благополучие и развитие современного общества.

- В последнее время очень много читаю о бытовом и другом насилии в отношении слабого пола. Очень надеюсь, что обсуждения этой сессии смогут хоть как-то повлиять на ситуацию к лучшему, - сказала пенсионерка.

Амир Серикович по профессии режиссер документального кино. Он назвал съезд лидеров мировых и традиционных религий важным имиджевым событием. 

- После январских событий миролюбивый облик нашей страны несколько поблек, - выразил свое мнение мужчина. – Я убежден, что съезд, в котором участвует даже Папа Римский, поможет восстановить имидж Казахстана на мировой арене. 

А вот Петр Константинович, который вышел на пенсию в этом году, много лет проработав инженером-конструктором, счел это событие бесполезной тратой денег.

- Зачем он нужен, этот съезд? – недоумевал он. – Лучше бы продуктовые корзины накупили для стариков. У меня большая семья, я вполне обеспечен. А как быть одиноким? Только в моем доме человек восемь одиноких пенсионеров. И почти все больные и немощные. Я помогаю им, чем могу. Но много ли таких добросердечных лично вы, например, знаете? Даже представить не могу, в какие деньжищи обошелся нашей стране этот пафос!

С такой позицией не согласна Ольга Григорьевна, специалист-метеоролог. По ее словам, это очень важная встреча, и очень символично, что она проходит именно в Казахстане. 

- В нашей стране проживают представители множества самых разных религиозных конфессий. Я уверена, что съезд поможет наладить еще более открытый и продуктивный диалог, - поделилась своим мнением женщина. 

Сергей Иванович, повар по профессии, рассказал, что очень внимательно следит за происходящим в эти дни в Нур-Султане. В столице РК работает журналистом его внук.

- Он считает съезд лидеров мировых и традиционных религий важнейшим событием этого года. И я полностью с ним согласен. Журналисты – они же умные, зря не скажут, - объяснил свою позицию мой собеседник. 

Сауле Искандеровна, домохозяйка и мать троих детей, сказала, что возлагает на этот съезд большие надежды.

- Пусть он способствует тому, чтобы на земле в это непростое время воцарился долгожданный мир, - сказала женщина. 

По итогам работы VII Съезда участники примут Итоговую Декларацию. В документе будут отражены актуальные проблемы современности, возможные пути их разрешения, а также намерения лидеров мировых религий, их обращение к международному сообществу. Ожидается, что Декларация будет распространена в качестве официального документа 77-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН.


Источник -  exk.kz

Читайте также

  • Комментарии
Загрузка комментариев...