Мозг человека начинает стареть уже после 25-30 лет жизни, поэтому для сохранения его нормального функционирования нужно следить за питанием и физической активностью.
Об этом высказался член-корреспондент Российской академии наук профессор Алексей Москалев, директор Института биологии старения и медицины здорового долголетия, сообщает «Комсомольская правда».
По словам академика, сильнее всего истощают ресурсы мозга хронический стресс, недосып и сбитый режим сна, социальная изоляция (дефицит общения с родными, друзьями, коллегами), нарушения микробиома кишечника (больше всего микрофлора страдает из-за недостатка овощей и фруктов в питании, а также при злоупотреблении антибиотиками), хроническое воспаление низкой интенсивности (его провоцируют инфекции, курение, алкоголь, загрязненный воздух и другие неблагоприятные факторы) и инсулинорезистентность (то есть снижение чувствительности клеток к гормону инсулину), а также скачки сахара в крови (при нездоровом питании).
Москалев подчеркнул, что особенно мощно бьет по центральной нервной системе нарушение оси «кишечник – мозг». Когда микробиота – сообщество полезных микроорганизмов в желудке и кишечнике – «изголодалась» по пищевым волокнам (клетчатке), она перестает вырабатывать полезные короткоцепочечные жирные кислоты, которые нужны нейронам.
Также профессор назвал привычки, которые доказанно поддерживают здоровье мозга:
-
Полезная еда. Ягоды и какао (вещества флаванолы), крестоцветные овощи (изотиоцианаты), орехи и оливковое масло, жирная рыба (омега-3), бобовые и цельные злаки, зелень;
-
Регулярный глубокий сон. Важнее даже не продолжительность, а регулярность, отмечает Москалев. Стабильные плюс-минус 30 минут отхода ко сну и подъема – и мозг работает заметно лучше. Социальный джетлаг (гуляния до утра в выходные) очень вреден;
-
Пищевые «окна». 10-12-часовой перерыв между ужином и завтраком позволяет организму вырабатывать кетоновые тела – своеобразное «альтернативное топливо» для мозга;
-
Социальные связи и цель в жизни. Одиночество по силе удара по мозгу сравнимо с выкуриванием пачки сигарет в день. А наличие цели, творчества, обучения новому навыку (даже в 70 лет) создает мощный когнитивный резерв;
-
Движение, особенно танцы. Танцы – это мультимодальная нагрузка: баланс, координация, музыка, общение. Такое сочетание делает танцы одним из самых эффективных занятий для мозга.
Ранее сообщалось, что ученые признали физическую активность одним из главных залогов предотвращения деменции и другие нейродегенеративных заболеваний в пожилом возрасте.
Обложка: стоковое фото

