Криминальную травму глаз предупредить невозможно | Агентство профессиональных новостей - AIPN.KZ | Агентство профессиональных новостей (АПН)

Криминальную травму глаз предупредить невозможно

335
4 минуты
Криминальную травму глаз предупредить невозможно
Светлана Шестернёва

Нафис Кульбаев, врач-офтальмолог высшей квалификационной категории, приехал работать в Алматы из Башкортостана. Кандидат медицинских наук занимается хирургическим восстановлением зрения более 30 лет. Я расспросила доктора Кульбаева о травмах глаз. Ведь в период отпусков человек становится более рассеянным, а значит, травмоопасность повышается в разы.

Нафис Давлетбаевич свою работу очень любит. Глаза он считает самым ценным органом человека.

- Многие поэты и писатели посвящали и восславляли своих произведениях глаза человека: «Зеркало души», «Зеница ока» и многое другое. И они совершенно правы, ведь глаз – это уникальный орган, это часть человеческого мозга, вынесенный за пределы черепной коробки. Человек 70% информации получает от окружающего мира через глаза. Природа постаралась защитить этот важный орган от воздействия внешних факторов: это кости орбиты, веки, слеза. Но жизнь устроена так, что не всегда защитный аппарат может противостоять внешнему воздействию, - заметил доктор Кульбаев.

Нафис Кульбаев объяснил, что травмы глаз различаются в зависимости от повреждающего фактора травмы.

- Травмы бывают механические (ушибы, переломы), термические (ожоги, обморожения), химические, радиационные, баротравмы (под действием резких изменений атмосферного давления), электротравмы и так далее. Случаются и комбинированные травмы. Также различают бытовые, спортивные, производственные, боевые травмы. Отмечу, что 70% из всех видов травм — производственные. Происходят в большинстве случаев на предприятиях среди рабочих, которые занимаются обработкой металла и пренебрегают соблюдением техники безопасности.

По словам офтальмолога, существует ряд особо частых причин повреждения органа зрения. Например, в глаз могут попасть различные чужеродные предметы, пыль или грязь. Его можно травмировать пальцем или ногтем, а удар кулаком может размозжить глаз или вызвать контузию органа зрения и его придатков. В глаза могут попасть лак для волос или перцовый аэрозоль, горячий пар или жидкость, а также прямые солнечные лучи.

- Человек начинает испытывать острую, тупую боль в глазу или ощущение инородного тела. Может произойти необъяснимое снижение или затуманивание зрения, раздвоение изображений, покраснение глаз или конъюнктивы, даже кровотечение или отек века или глаза, светобоязнь и головная боль, - уточнил Нафис Кульбаев.

Все виды травм глаза независимо от тяжести должны быть под пристальным вниманием специалиста. Офтальмолог объяснил, что даже если травма покажется незначительной, не вовремя начатое правильное лечение может осложниться такой тяжелой патологией.

- Может развиться кератит, язва роговицы, которые требуют длительного и дорогостоящего лечения и не всегда приводят полному восстановлению зрения, а особо тяжелых осложнениях и удалению глаза. И поэтому при любой травме независимо от тяжести не заниматься самолечением и обратиться к офтальмологу, - подчеркнул он.

При ранении глаза ни в коем случае нельзя трогать его и тереть грязными руками, предупредил он. Нужно закапать в повреждённый глаз противовоспалительные капли, выпить обезболивающее, наложить чистую, по возможности стерильную, повязку, зафиксировать её лейкопластырем на лбу и скуле. Если вы сопровождаете пострадавшего, то закройте ему оба глаза бинтом, обмотав его вокруг головы, чтобы предупредить развитие инфекции и снять зрительную нагрузку – желательно не двигать глазами. А после обязательно отправляйтесь к доктору.

- Как избежать травмы или хотя бы минимизировать её последствия?

- Нельзя предупредить только криминальную травму. В остальных случаях травмоопасную ситуацию можно проконтролировать и предотвратить. Профилактика травмы глаза зависит от дисциплинированности и аккуратности человека. Важно соблюдать правила техники безопасности на работе и аккуратно обращаться с агрессивным жидкостями в быту. При работе с металлом, камнем и деревом пользоваться средствами индивидуальной защиты — любыми щитками, масками и очками из тонкого поликарбоната, а при занятии экстремальными видами спорта, езде на велосипеде и мотоцикле надевать шлем.

- Солнечные лучи сильно влияют на глаза?

- Для жителей южных широт, каким является город Алматы, этот вопрос стоит особняком. Ультрафиолетовый свет — это невидимое для глаз электромагнитное излучение с длиной волны 100-400 нм. Она короче, чем у дневного света, но энергия ультрафиолетовых лучей намного выше, чем у видимого спектра. В этом и заключается основная их опасность. Человек не чувствует, как УФ-излучение влияет на его глаза. Последствия такого воздействия могут проявиться через много лет.

Специалист заметил, что вред от ультрафиолетовых лучей может быть краткосрочным и длительным. Во втором случае страдают внутренние оболочки глазного яблока и хрусталик. УФ-излучение способно вызвать такие тяжелые патологии, как катаракта, возрастная макулярная дистрофия сетчатки, птеригиум, помутнение роговой оболочки глаза, а в тяжелых случаях — рак.

- В зоне повышенного риска находятся спортсмены, особенно те, которые занимаются экстремальными видами спорта, люди, принимающие транквилизаторы и диуретики, сварщики, частые посетители солярия, работники медучреждений, больные после оперативного лечения катаракты и люди, живущие в горных и солнечных районах, - перечислил Нафис Кульбаев.

При появлении любых недомоганий специалист посоветовал незамедлительно обращаться к офтальмологу.


Источник -  caravan.kz

Читайте также

  • Комментарии
Загрузка комментариев...