Кормить животных и не лениться: приметы в день Стефана Чудотворца | Агентство профессиональных новостей - AIPN.KZ | Агентство профессиональных новостей (АПН)

Кормить животных и не лениться: приметы в день Стефана Чудотворца

804
3 минуты
Кормить животных и не лениться: приметы в день Стефана Чудотворца
Светлана Шестернёва


В среду, 27 июля, займитесь делами, которые направлены на благо окружающих – подобно преподобному Стефану Махрищскому. За стремление помочь всем, делать добро, делать мир лучше его прозвали Чудотворцем. День памяти святого православные верующие ежегодно чтут 27 июля.

Преподобный исцелял от паралича, эпилепсии и немоты. В этот день можно попросить святого об избавлении от недуга или исполнении желания. Считается, что оно непременно сбудется. А что делать нельзя?

В старину верили, что 27 июля нельзя лениться. Добрые дела в помощь другим людям привлекут к вам удачу. Запрещено выбрасывать остатки еды со стола. Чтобы не лишиться финансовых успехов, нужно отдать остатки еды животным, но только на улице: их нельзя пускать в дом. Не давайте денег в долг: вместе с ними может уйти счастье, и именно этой суммы вам может не хватить на какое-то важное дело. Не выходите из дома без особой надобности и не оставляйте надолго открытой дверь. А еще наши предки были уверены, что 27 июля нечистая сила может направить на человека молнию.

Не стоит сегодня надевать темную одежду, чтобы не вызвать отчуждение людей. Умерьте собственное раздражение и плохое настроение. В этот день приветствуются все светлые оттенки, особенно зеленой гаммы. Природа 27 июля имеет особую целебную силу. День лучше всего провести за городом, в лесу или в парке. Путешествия и дальние поездки всем пойдут на пользу.

Была распространена примета, согласно которой нужно обязательно задобрить Полевого – духа, что живет в поле. Чтобы он защищал посевы от непогоды, готовили горшок каши и оставляли у последней полосы жатвы. На саму полосу клали пучок ржи. Считалось, что этот обряд является залогом хорошего урожая в следующем году.

В народе считали, что с 27 июля постепенно наступает осень. Как правило, в эти сутки поднимается сильный ветер и бушует гроза.


Погодные приметы на этот день таковы:

·         Солнечный день – к благоприятной осени;

·         Вечером много летучих мышей – к жаркой погоде;

·         Чайки плавают в водоемах – к хорошей погоде;

·         При восходе солнце ярко-красное, которое вскоре прячется в облака, предвещает скорые проливные дожди;

·         Глухие раскаты грома – к небольшому дождю, громкие – к затяжному ливню;

·         Гром гремит долго, а дождь не идет – к граду;

·         Сильный дождь пошел – к обилию грибов в лесу;

·         Если день дождливый, то еще неделю будут осадки;

·         Границы кучевых облаков становятся нечеткими — к ухудшению погоды.


Источник -  zakon.kz

Читайте также

  • Комментарии
Загрузка комментариев...