«Кто на Казанскую женится, счастлив будет»: приметы и традиции | Агентство профессиональных новостей - AIPN.KZ | Агентство профессиональных новостей (АПН)

«Кто на Казанскую женится, счастлив будет»: приметы и традиции

2041
4 минуты
«Кто на Казанскую женится, счастлив будет»: приметы и традиции
Светлана Шестернёва

Ежегодно 21 июля православные христиане празднуют День явления иконы Казанской Божьей Матери. В 1579 году она была чудесным образом обретена в Казани. В настоящее время в году два праздника, посвященные этой иконе.

Повсеместно чтимая Казанская икона Пресвятой Богородицы была обретена на пепелище пожара в Казани в 1579 году. К ней обращались многие видные государственные деятели, представители различных сословий и национальностей. Над местом обретения иконы возвели Казанский кафедральный собор, который был разрушен в 1931 году в период борьбы с религией. Ныне Казанский собор восстановлен в Казани на историческом месте и освящен в ноябре 2020 года.

А в конце ноября прошлого года Алматинский Казанский собор обрел точный список с Казанской чудотворной иконы Божией Матери, специально созданный для Казахстана и освященный у древнего образа в городе Казани.

Как и у любого праздника, у этого дня также есть свои приметы и запреты.

Например, наши предки верили, что в День явления иконы Казанской Божьей Матери нельзя шить, убирать в доме, работать (тяжелый труд в этот день не даст весомых результатов) и стирать (утащит Водяной). Не следует отправляться в дорогу, начинать новое дело, ссориться, ругаться и вообще наносить обиды. Не надо тажке плакать, грустить или жалеть о прошлом.

Лучше отправиться на рассвете собирать росу, которая 21 июля считается целительной для глаз. Черника также полезна для органов зрения. В лес за нею отправлялись дети, а хозяйки готовили пироги и пирожки. Угощали ягодой и домашних животных, чтобы обезопасить от болезней и падежа.

Хорошей приметой было угощать землю хлебом-солью, чтобы будущий урожай был богатым и обильным. Для этого сельские жители выходили на свои огороды и поля и разбрасывали соль по земле.

К этому времени начинала поспевать вишня, из которой заготавливали на зиму варенье. Отправлялись в лес и за первыми груздями: «Пришла Казанская — пошли грузди-чернухи».

Рекомендуется заняться подготовкой погребов к закладке нового урожая: вычистить, побелить и просушить. Такая работа в этот день нужна, чтобы запасы продовольствия не портились и их всегда было в достатке.

Одной из счастливейших примет считается играть свадьбы в этот день: «Кто на Казанскую женится, счастлив будет». Молодым дарят икону, оберегающую семью на протяжении всей жизни. Важно провести этот день с любимым человеком: «Как этот день пройдет, так и весь оставшийся год пройдет».

У женщин был обычай – рано утром пойти в ближайший лес или березовую рощу. Там нужно было найти березу, у которой листочки были подернуты инеем, и сорвать один листок. После этого нужно было посмотреть в иней этого листочка словно в зеркало. Считалось, что такой ритуал избавит от всех недостатков на лице, и женщина весь год будет выглядеть молодо и красиво.

По погоде в праздничный день судят о погоде на 2 августа, а новолуние позволяло предсказать погоду на месяц вперед. Какая погода с утра и до обеда – такой будет первая половина августа, после обеда – вторая.


Другие приметы на погоду в День явления иконы Казанской Божьей Матери:

·         Если с утра земля укрыта туманом — будет тепло.

·         Дождливая погода в этот день считается хорошей приметой: считалось, что это Богородица плачет. А вот сухая погода считается плохой приметой. В народе говорят, что если на Казанскую нет дождя, то следующий год будет очень тяжелым: на хороший урожай можно вообще не рассчитывать.

·         Спелые стручки акации указывают на то, что созрела ржаная нива.

·         Если черника поспела, то поспела и рожь.

·         Дождь без ветра — к затяжному ненастью.

·         Пчелы злее стали — к засухе.

·         Если на Казанскую ярко светит солнце — эта явная примета, что зима будет такая же солнечная.


Источник -  zakon.kz

Читайте также

  • Комментарии
Загрузка комментариев...