Как святая Параскева избавила Семиречье от нашествия саранчи | Агентство профессиональных новостей - AIPN.KZ | Агентство профессиональных новостей (АПН)

Как святая Параскева избавила Семиречье от нашествия саранчи

478
4 минуты
Как святая Параскева избавила Семиречье от нашествия саранчи

Сегодня день памяти Параскевы Пятницы. Для православных это особенный праздник. Верующие вспоминают святую преподобную Параскеву. 

Чтобы понять, кто такая Параскева Пятница, почему ее так называют и за что почитают, мы отправились на нижнюю окраину Алматы. Там в логу стоят рядышком два красивых храма – Александра Невского и святой Параскевы. Храм Александра Невского совсем новый, строительство его было завершено в прошлом году, и сейчас в храме ведутся работы по росписи стен и алтаря. А история алматинского храма Параскевы Пятницы насчитывает более 20 лет. Главной святыней этого алматинского храма является икона св. великомученицы Параскевы с частицей ее мощей. 

- Ранее икона принадлежала митрополиту Иосифу (Чернову). Он передал этот образ в Покровский храм. И там икона хранилась для будущей церкви либо придела, возведенных в честь этой великомученицы. 19 мая 1995 года были совершены закладка краеугольного камня и освящение строительной площадки протоиереем Евгением Бобылевым. Время было непростое, царила экономическая разруха, но все получилось. Крестный ход и первое богослужение в этом храме произошли 10 ноября 1996 года, с того времени богослужения здесь совершаются регулярно. Ровно 2 года спустя, в престольный праздник, икону перенесли из Покровского в строящийся храм, - рассказал настоятель храма Иоанн Лопатин.

Родилась святая в третьем веке в состоятельной семье. Жили они в городе Иконии (на территории современной Турции), где когда-то проповедовали христианскую веру апостолы Варнава и Павел. Семья была благочестивой. Параскева с юных лет дала обет безбрачия и приняла решение посвятить свою жизнь Богу. 

- Согласно Священному Преданию, родители Параскевы особо почитали день крестных страданий Иисуса Христа – пятницу, потому и назвали родившуюся дочь Параскевой. Само имя «Параскева» в переводе с греческого означает «подготовка к субботе, пятница». Господь пострадал в пятницу, и Параскева Пятница пострадала мученической смертью, - объяснил настоятель прихода. 

Во время борьбы императора Диоклетиана с проповедниками христианской веры Параскеву схватили по указанию городского правителя Аэтия. За отказ отречься от православной веры ее долго и мучительно истязали, а затем бросили в темницу. По преданию, Господь исцелил возносившую молитвы Параскеву, все ее раны затянулись, синяки исчезли... Тогда мучители подожгли ее факелами, а затем - отсекли голову.

- Очень часто часовни и храмы Параскевы Пятницы ставили у воды – у  рек, родников, колодцев. Есть такой источник недалеко и от нашего алматинского храма. Там бил родник, его очистили, облагородили, крест поставили. Воду мы освящаем, молебны там проводим, а на Крещение люди из этого источника воду набирают, - рассказал настоятель.

В Житие есть эпизод, где мученица Параскева вернула слепому зрение, потому воду из таких источников раньше применяли для лечения глазных болезней. 

А еще православные почитают святую Параскеву как покровительницу скота и полей. Настоятель храма св. Параскевы Пятницы города Талгар протоирей Владимир Барташевич рассказал историю позапрошлого века: в 1864 году, когда в Семиречье наблюдалось нашествие саранчи, уничтожавшей все посевы, помогла Параскева Пятница – ей молились о сохранении, прошли крестным ходом с ее иконой и саранча отступила…

news2095.jpg

27 декабря 1911 года станица Софийская (сейчас Талгар) праздновала освящение своего нового храма, построенного во имя святой мученицы Параскевы. Он был большим, светлым, красивым. Сейчас от этого здания осталась лишь часть фундамента – в 1934 году оно было разрушено. Но через несколько лет церковь восстановили. Освящение храма совершил священноисповедник Николай (Могилевский), митрополит Алматинский и Казахстанский. 

- Параскеву почитают как целительницу от тяжелых телесных и душевных болезней, помощницу в домашних делах, как защитницу семейного счастья. Ей молятся во время родов, о разрешении бесплодия, об исцелении детей. Образ Параскевы Пятницы помогает излечить душевные и телесные травмы, найти истинную любовь и наладить взаимоотношения с близкими людьми, - рассказывает настоятель талгарского храма. И тут же добавляет:

 – Впрочем, на самом деле строгого разделения нет, какому святому и о какой нужде молиться. Мы просто используем опыт жизни именно этих святых. Самое главное – открыть свою душу и молиться от чистого сердца. 

По материалам АПН -  dknews.kz

Читайте также

  • Комментарии
Загрузка комментариев...