В соцсетях и прочих каналах планируется ограничить рекламу фастфуда, сладких напитков и иных продуктов с высоким содержанием сахара, соли и насыщенных жиров, направленную на детей.
С таким предложением выступило Министерство здравоохранения РК, сообщает «Казинформ». В частности, ограничения должны коснуться распространения информации о нездоровых продуктах в социальных сетях, на теле- и радиоканалах, а также на носителях наружной рекламы.
Основная цель инициативы – снизить маркетинговое воздействие на пищевые предпочтения детей и способствовать формированию здоровых привычек с раннего возраста. В Минздраве отмечают, что дети и подростки особенно восприимчивы к рекламе продуктов питания, в том числе к яркой упаковке, продвижению через социальные сети и блогеров и другим маркетинговым инструментам.
По данным приведенных Минздравом исследований, среди детей в возрасте от 6 до 9 лет 23% имеют избыточную массу тела, еще 6% – ожирение. Кроме того, 17,5% подростков еженедельно употребляют энергетические напитки.
При этом подчеркивается, что речь идет о рекламе, направленной на детей. Как она будет отделяться от рекламы, направленной на взрослых, еще, видимо, предстоит разобраться.
Обложка: стоковое фото

