Каштановый бал, дни трезвости, хлеба и белой трости | Агентство профессиональных новостей - AIPN.KZ | Агентство профессиональных новостей (АПН)

Каштановый бал, дни трезвости, хлеба и белой трости

448
11 минут
Каштановый бал, дни трезвости, хлеба и белой трости
Светлана Шестернёва

Десятый месяц года приготовил нам 228 праздников. В их числе, по традиции, профессиональные, тематические, религиозные и довольно необычные. Читайте и выбирайте, какой будете отмечать. 

1 октября каждый год проходит Всемирный день вегетарианства. Праздник нужен для лучшей осведомленности о плюсах вегетарианского образа жизни как с позиции здоровья и экологии, так и с точки зрения этики. Он также необходим для продвижения разных аспектов вегетарианства. Говорят, что вегетарианство появилось в азиатских странах в древности, и в его основе изначально лежат религиозные веяния буддизма и индуизма.

news4194.jpg

С 2002 года в Вене 1 октября празднуют День кофе. По легенде, впервые он появился в этом городе в 1683 году, после того как австрийскую столицу осадила турецкая армия. Польский офицер Юрий Франц Колшицкий явил особое мужество, поддерживая связь между австрийским подкреплением и защитниками осажденной Вены. Турки бежали, бросив оружие и припасы. В том числе и несколько мешков с кофе.

«Кампа-а-ай!» – обязательно услышит тот, кто окажется в компании празднующих японцев. «Кампай» переводится как «пей до дна» или «пей досуха». Призыв звучит перед первым глотком саке, пива, вина, шампанского и других крепких напитков. 1 октября – День японского вина. Для иностранцев можно перевести как «День саке».

В православном календаре это день прославления преподобной Евфросинии Суздальской. По поверьям, влюбленным или тем, кто готовился вступить в брак, не рекомендовали встречаться в этот день, иначе возможны были ссоры и даже расставания.

2 октября в Финляндии начнется Фестиваль сельди. Мероприятие будет идти несколько дней на рыночной площади Хельсинки. Сюда в огромных количествах привезут рыбу последнего улова года. Сельдь можно попробовать в соленом и слабосоленом виде, под маринадом, с горчицей и соусом. На ярмарке будут продавать изделия различных ремесленников и выбирать лучшую маринованную сельдь года. 

Это также день памяти благоверных князей Феодора Смоленского и его сыновей Давида и Константина. 

3 октября ежегодно в рамках Всемирного дня трезвости и борьбы с алкоголизмом в ряде стран проводят мероприятия. Считается, что эта дата в память о Джоне Финче – общественном деятеле США конца XIX века, который выступал против пьянства. Всю жизнь он посвятил просвещению людей о вреде алкоголя и борьбы с алкоголизмом того штата, в котором жил. И сегодня все непьющие при поддержке Русской Православной церкви активно участвуют в проведении Всемирного дня трезвости.

Всемирный день защиты животных ежегодно празднуют 4 октября. Международный конгресс сторонников движения в защиту природы учредил этот день в 1931 году во Флоренции, чтобы обратить внимание людей на проблемы остальных обитателей планеты. Дата выбрана потому, что это день памяти католического святого Франциска Ассизского, который покровительствует животным.

В Швеции это День булочек с корицей. Виновницей торжества стала шведская kanelbulle, которую считают домашней выпечкой. С XVI в. шведы выпекают эти популярные в народе булочки. Они и учредили этот праздник в 1999 году.

Экономическая народная версия возникновения торжества такова: когда производители сахара были обеспокоены снижением спроса на сахар, праздник объявили с целью поднять его продажи.

Кроме того, в год учреждения праздника этот день совпал с Международным днем детей. Члены Совета по выпечке, очевидно, хотели соединить образы десертной булочки и детства, подчеркивая любовь к малышам, которая часто выражается в изготовлении разных домашних десертов.

Всемирный день улыбки в этом году 7 октября. Праздник возник благодаря художнику Харви Бэллу. В середине XX века он жил в США. Как-то к нему обратились представители страховой компании с просьбой придумать яркий памятный символ. Харви предложил заказчикам первый в истории мессенджеров «смайлик» — улыбающуюся желтую рожицу. Произошло это в 1963 году. Заказчики приняли работу, заплатили Беллу 50 долларов, изготовили значки с рожицей и раздали персоналу компании. Успех «визитки» превзошел все ожидания. Рожица появилась на футболках, бейсболках, конвертах, открытках и спичечных коробках.  

news4198.jpg

8 октября в этом году в итальянском городе Сан Миниато стартует забавный Утиный Фестиваль или Гонки Палио. Он проводится с 1982 года. Основное зрелище праздника – утиные бега. В марафоне традиционно участвуют утки из четырех городов – Иль Борго, Фондо ди Сцеса, Буччио и Формацино. Птицы бегут вперевалочку на максимальной скорости, а зрители и «тренера» их всячески подбадривают. И даже делают ставки. Однако утки менее предсказуемы, чем лошади или собаки.

В этот день отмечают Покровскую субботу: поминают усопших, в первую очередь - родных и близких. Посещают кладбища, украшают и приводят в порядок могилы и памятники перед зимой. На поминальный обед или ужин готовят рисовую или пшеничную кутью – кашу с изюмом, орехами и медом. Накрывают стол на присутствующих, а для ушедших родственников оставляют пустые места. Это символизирует их присутствие, а в народных поверьях – еще и их угощение. Нельзя употреблять спиртное, тем более на кладбище - это не принесет пользы ни живым, ни ушедшим. Запрещено ругаться и сквернословить, отказывать нищему в милостыне, гадать и заниматься оккультными практиками. 

9 октября преставился апостол и евангелист Иоанн Богослов. Святой был сыном Зеведея и Саломии – дочери святого Иосифа Обручника. Иисус настолько любил апостола Иоанна за жертвенную любовь и девственную чистоту, что сделал его одним из трех своих учеников.

10 октября – Всемирный день борьбы со смертной казнью. В своем послании восьмой Генсекретарь ООН Пан Ги Мун подчеркивал, что смертная казнь – это жестокая и бесчеловечная практика, которой не место в XXI веке. 

День психического здоровья также отмечается 10 октября с 1992 года по инициативе Всемирной федерации психического здоровья. Он необходим для повышения осведомленности о проблемах и способах укрепления психики, профилактики и лечения психических расстройств. В настоящее время депрессией страдают 26% женщин и 12% мужчин. Предвестниками психических заболеваний являются стрессы.

11 октября отмечают Международный день девочек, провозглашенный Генеральной Ассамблеей ООН в декабре 2011 года для решения проблем девочек всего мира. Девочки-подростки имеют право на безопасность, образование и здоровье не только в период важного становления, но и по мере взросления.

12 октября с 1996 года по инициативе ВОЗ проходит Всемирный день борьбы с артритом. День призван обратить внимание на ревматологические заболевания, объединить усилия врачей, пациентов и здоровых людей для решения вопросов профилактики, ранней диагностики, медицинской и социальной реабилитации больных. Развитию артрита способствуют вирусные и бактериальные инфекции, переохлаждение, физическая и психическая перегрузка и даже чрезмерное курение.

14 октября в этом году отмечают Всемирный день яйца – праздник любителей омлетов, запеканок и глазуньи. В 1996 году на конференции в Вене Международная яичная комиссия заявила, что праздновать всемирный «яичный» праздник будут во вторую пятницу октября. Комиссия убедила общественность, что существует не меньше дюжины причин для празднования Дня яйца. Многие страны, а особенно производители яичной продукции, с готовностью откликнулись на идею отмечать этот праздник. Ежегодно во вторую пятницу октября энтузиасты проводят тематические семейные конкурсы, лекции и семинары о пользе и правильном употреблении яиц, акции и флешмобы. Некоторые кулинарные заведения готовят к этому дню специальное меню с огромным разнообразием яичных блюд.

В этот день в 2022 году отметят православный праздник Покров. Покров – это покровительство Девы Марии, ее готовность прийти на помощь в любых обстоятельствах, даже самых безысходных.  История праздника напоминает, что Пресвятая Богородица своим честным покровом охраняет всех нас от всяких бедствий. Если искренне просить ее о помощи, она всегда поможет.

15 октября – Детский фонд ООН официально объявил 15 октября Всемирным днем мытья рук. Плакаты с призывом «Мойте руки перед едой!» часто украшали советские столовые, чтобы напомнить о полезной привычке перед обедом. Призыв «мыть руки» звучит сегодня глобально. Впервые его провели в 2008 году в рамках провозглашенного Генеральной Ассамблеей ООН Года санитарии. Более 120 миллионов детей в более чем 70 странах мира помыли руки с мылом.  

news4195.jpg

Международный день белой трости – некий знак SOS. Он напоминает, что рядом живут люди с ограниченными физическими возможностями по зрению. История белой трости как символа слепоты началась в 1921 году. В британском городе Бристоль жил фотограф Джеймс Биггс, который потерял зрение в результате несчастного случая. Биггс стал учиться без посторонней помощи ходить по городу с тростью. Но вскоре понял, что на его черную трость не реагируют ни прохожие, ни водители. Тогда он покрасил трость в белый цвет.

Православные вспоминают священномученика Киприана и святую мученицу Иустину. В этот день нужно быть очень внимательными к ближним, избегать ссор и споров.

news4196.jpg

16 октября – Всемирный день хлеба. В ряде стран празднуют День Шефа, или Национальный день Босса - профессиональный праздник руководителей коллективов всех уровней. В 1958 году Патриция Хароски, секретарь американской компании, предложила учредить новый праздник в честь любимого руководителя. С тех пор в этот день работники поздравляют своего начальника и благодарят его за доброту и честность в течение года.

19 октября в 2008 году к профессиональным праздникам РК присоединился День спасателя. Его отмечают сотрудники противопожарной, водно-спасательной службы и гражданской обороны. Служба по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций появилась в системе госорганов нашей страны 19 октября 1995 года. 

20 октября – Международный день авиадиспетчера. В этот день в 1961 году в Амстердаме сформировали Международную федерацию ассоциаций авиационных диспетчеров и работников, управляющих воздушным движением. Главное правило профессии – работа должна выполняться, невзирая на обстоятельства.

А кулинары всего мир празднуют День повара. Одно из главных мероприятий этого дня – конкурсы среди поваров. Международная дата появилась в 2004 году по инициативе Всемирной ассоциации кулинарных сообществ. Организация объединяет 8 млн. поваров из разных стран. Бытует легенда о женщине, чье имя дало название всей отрасли, – кулинарии. Древние греки почитали бога врачевания Асклепия (он же – римский Эскулап). Его дочь Гигея почиталась хранительницей здоровья (от ее имени произошло слово «гигиена»). Их помощницей была кухарка Кулина, которая стала покровительствовать поварскому искусству, получившему название «кулинария». 

21 октября в Англии с 1990 года проводится День яблока, посвященный этому фрукту, садам и местным достопримечательностям. Идея Дня состоит в том, что яблоко – это символ физического, культурного и генетического разнообразия, о котором человек не должен забывать. В День яблока можно попробовать сотни различных сортов, многие из которых не продаются в обычных магазинах. А с «яблочным доктором» можно обсудить проблемы яблонь вашего сада. Во время праздника предлагается множество яблочных блюд и напитков, проходят демонстрации приготовления горячих и холодных блюд из яблок. Специалисты дают уроки обрезки и формирования кроны, прививания яблонь. Пользуются популярностью на празднике различные игры, стрельба из лука по яблокам и «яблочные» рассказы. 

Ежегодно 22 октября с 1998 года отмечают Международный день заикающихся людей. Идея учреждения даты родилась при поддержке Международной профильной ассоциации, основанной в 1995 году как «рупор всех заикающихся людей в мире». Согласно данным ISA, около 1% населения мира страдает от заикания.

В этот день также проходит празднование в честь Корсунской иконы Божией Матери.  

news4197.jpg

23 октября в ряде стран -– День осведомленности о редком заболевании - синдроме Кабуки. При этом заболевании лицо больного приобретает выражение загримированного актера японского театра Кабуки. Причина синдрома установлена в 2010 году: это оказалась мутация в одном из генов в момент зачатия. Заболевание часто сопровождается разными расстройствами, в том числе задержкой умственного развития, роста, скелетными отклонения, потерей слуха, вкусовыми аномалиями и отклонениями в поведении. 

news4199.jpg

30 октября в 2022 году – праздник каштана во Франции. Французы первыми начали культивировать каштан, а не только собирать дикорастущие плоды. Пока на территории Франции не распространился картофель, каштан считали одним из главных источников пищи бедняков. Из него мололи муку, варили супы, его жарили. В ряде регионов страны каштан окрестили «хлебным деревом». На площадях Франции 30 октября проходят спортивные соревнования, театральные постановки и различные конкурсы. Каштановое дерево пришло в Европу с Востока. А вывели каштановые плоды на рынок монахи-бенедиктинцы аббатства Святого Дальма де Педона в XI веке. 

31 октября – Международный день экономии. 27 октября 1924 года работники сбербанков из 29 стран собрались в итальянском Милане на свой Первый международный конгресс. В последний день конгресса – 31 октября – родилась идея «в память о первом собрании сберегательных банковских институтов всех стран» каждый год отмечать этот день как Всемирный день сбережений.

А наиболее популярен в разных странах праздник Хэллоуин – ночь перед Днем всех святых. Говорят, Хэллоуину не менее двух тысяч лет. Этот противоречивый праздник ведет свою историю из кельтской культуры. У кельтов существовали четко обозначенные «начала времен года». Их было четыре. Самайн знаменовал собой приход зимы и отмечался 31 октября. В 7 веке Папа Бонифаций IV, чтобы отвлечь английский народ от языческих обычаев, утвердил 1 ноября Днем всех святых. Позже 2 ноября стал Днем всех душ, когда поминали умерших. Традиции сохранились в народной памяти, и победить их до конца так и не удалось.


Источник -  exk.kz

Читайте также

  • Комментарии
Загрузка комментариев...