Первый телеграф Семея утонул в асфальте | Агентство профессиональных новостей - AIPN.KZ | Агентство профессиональных новостей (АПН)

Первый телеграф Семея утонул в асфальте

3442
4 минуты
Первый телеграф Семея утонул в асфальте
Юрий АЯЗОВ, Алматы

У памятников архитектуры в Семее появился шанс на спасение. На днях прошло первое заседание комиссии по охране памятников архитектуры, истории и культуры Абайской области. И первыми надежду на полноценную реставрацию получили здания старинного семипалатинского телеграфа и бывшего зооветеринарного техникума. 

Общественные активисты Восточного Казахстана давно бьют тревогу по поводу архитектурного наследия Семея. С тех пор, как в 1997 году город был лишен статуса областного центра, состояние старинной застройки неуклонно ухудшалось. Множество зданий вовсе погибли. Однако в этом году Семей вновь обрел утраченный статус и у активистов появилась надежда. 

Судьба здания зооветеринарного техникума неоднократно становилась предметом горячих дискуссий. После того, как зооветтехникум «съехал» из здания, его передали в частные руки. Владелец был уже готов снести дом, однако общественным активистам удалось его отстоять. Сейчас судьба архитектурного памятника остаётся в подвешенном состоянии. Разговоры о том, что там разместится музей, не подтвердились. А угроза обрушения здания существует серьезная. 

– Строили торговый центр неподалеку от здания зооветтехникума и землю стали свозить прямо к нему. В результате чего строение просто завалилось и едва не рухнуло на наших глазах. Сделано это умышленно. Такая же история происходит со зданием первого городского телеграфа. Сегодня строение находится в запустении. Более того, оно уже на несколько десятков сантиметров «утонуло» в асфальте. Тротуар закатывали таким образом, что дверь в это здание сейчас почти не открывается, – рассказывает гид и общественная активистка Валерия Топольняк. 

Даже аким ВКО Даниал Ахметов, в подчинении которого до недавнего времени находился Семей, пообещал содействовать сохранению строения. 

В 2021 году Харьковский национальный университет строительства и архитектуры провел независимую экспертизу. Эксперты подтвердили необходимость проведения реставрационных работ на объекте для предотвращения дальнейших разрушений. По итогам заседания комиссии по охране памятников владельцам здания бывшего зоотехникума было предписано сделать реставрационные работы. Однако собственники пока лишь дают обещания. 

news4208.jpg

телеграф снаружи 

Что до здания телеграфа, то его обещали сохранить неоднократно. Даже после лишения здания статуса памятника архитектуры в 2020 году на тот момент аким Семея Ермак Салимов обещал сохранить здание. Предполагалось, что там разместится детская библиотека, однако пока так и не выяснили, кто конкретно заселится в бывший памятник архитектуры. 

– Сейчас рассчитываются сметные расходы. Считаем ремонт кровли, междуэтажное покрытие. После этого будет разработана полная проектно-сметная документация, потом документы проходят экспертизу. А сейчас общую сумму подсчитывают, во сколько это обойдётся бюджету. Делаются укрупнённые расчеты. На встрече с населением этот вопрос поднимался. Сейчас частные фирмы в первую очередь смету рассчитают, − заявил глава отдела архитектуры Семея Ардак Исатаев. 

news4209.jpg

телеграф внутри 

Здание телеграфа выглядит плачевно: внутри царит запустение, в окнах нет стекол и они заколочены досками, а лестницы почти разрушены. 

Остается следить, будут ли выполнены обещания городских властей или же останутся обещаниями. 

Другой итог первого заседания новообразованной комиссии по охране памятников архитектуры, истории и культуры Абайской области – принято решение о расширении списка памятников архитектуры. 

Да, архитектурный фонд Семея серьезно пострадал за последние годы. Однако в городе сохранились целые кварталы старинной застройки XIX века. Часть зданий обладает охранным статусом. В первую очередь, это здания мемориального комплекса Абая Кунанбаева: мечеть Ахмет-Риза, медресе, дома Анияра Молдабаева и купца Ершова. Казахстан знает и о легендарном доме-музее Федора Достоевского, где писатель жил в 50-е годы XIX века. Знают любители семипалатинской старины и о мечетях. Одноминаретная и двуминаретная мечети, построенные турецкими мастерами, стоят здесь с середины XIX века.

news4210.jpg

татарская слобода 

 С тех же времен над Семеем возвышается и Воскресенский православный собор, который сумел пережить самые сложные годы религиозных гонений. Собор удалось спасти и от сноса, который грозил ему в конце 1930-х. Это всё известные здания, обладающие охранными грамотами в виде статуса памятников архитектуры. А сколько уникальных зданий Семея таким статусом не обладают. Например, Татарская слобода. Это несколько кварталов в центре города, сохранивших полностью застройку позапрошлого и начала прошлого веков. Традиции татарского купечества видны в элементах архитектуры – например, нередко даже возле самых простых с виду деревянных домов можно увидеть каменные ворота. Да и сами деревянные строения порой напоминают сказочные теремки.  Увы, сегодня все это не в лучшем состоянии. Но при хорошем бизнес-подходе к обустройству Татарской слободы (или Татарского края, как называют его местные жители) жизнь здесь наполнится новой энергией. 

Возможно, изменение отношения к архитектурному наследию города станет свидетельством того, что черная полоса в истории Семея пройдена.


Источник -  informburo.kz

Читайте также

  • Комментарии
Загрузка комментариев...