Открытие мемориальной доски к 200-летию Ф.М.Достоевского в Семее | Агентство профессиональных новостей - AIPN.KZ | Агентство профессиональных новостей (АПН)

Открытие мемориальной доски к 200-летию Ф.М.Достоевского в Семее

1044
1 минута
Открытие мемориальной доски к 200-летию Ф.М.Достоевского в Семее
ПРЕСС-РЕЛИЗ


22 мая 2021 года, г. Семей – в Семее состоялось открытие установленной на стене Воскресенского собора мемориальной доски к 200-летию Ф.М. Достоевского.

Федор Достоевский застал строительство Воскресенского собора в 1857-1859 годах во время ссылки в Семипалатинске. В соборе имеется неканоничное живописное изображение «Христос Благословляющий», на котором Спаситель протягивает ладонь к коленопреклоненной и кающейся фигуре писателя. По словам местных священников и прихожан, несколько лет назад полотно мироточило, и от него исходило благоухание.

Идея установки памятной доски принадлежит российскому благотворительному фонду имени Г. М. Погосяна из Санкт-Петербурга. Одна задач фонда – сохранение памяти и символов исторического, культурного и духовного наследия.

В церемонии открытия и освящения мемориальной доски приняли участие митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий, епископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион, а также почетная делегация из Санкт-Петербурга во главе с основателем фонда Грачьей Погосяном.

Накануне церемонии участники посетили музей имени Ф.М. Достоевского и квартиру писателя. Фонд Грачьи Погосяна передал в фонд музея современные коллекционные издания «Записки из мертвого дома» и «Бесы», иллюстрированные художниками Санкт-Петербурга, и подарок дружественного Литературно-мемориального музея Ф.М. Достоевского в Санкт-Петербурге – плакету к 200-летию писателя.

Музею также передали святыню - Владимирскую икону Божией Матери, освященную во Владимирском Соборе Санкт-Петербурга, прихожанином которого в свое время был Федор Достоевский.


Для контактов: Маргарита Григорьева, Агентство Православных Новостей (АПН), моб: +7-771-74-222-75, e-mail: news@iapn.kz

Читайте также

  • Комментарии
Загрузка комментариев...