В Министерстве просвещения Казахстана подчеркнули, что никто не вправе собирать с родителей школьников деньги на мероприятия, ремонт или подарки.
Все школьные мероприятия должны проводиться за счет предусмотренных бюджетных средств, напомнили «Казинформу» в ведомстве. Дополнительные расходы на их организацию не должны возлагаться на родителей учеников. Это касается и ремонта школ, а также приобретения необходимого оборудования и других материально-технических средств. Финансирование этих расходов осуществляется исключительно из местных бюджетов.
Отдельно в Министерстве просвещения высказались о подарках учителям. По информации ведомства, дарить педагогам цветы не запрещено. Однако такая традиция не должна превращаться в обязательное требование или становиться причиной дополнительных расходов для семей, и участие в покупке должно быть исключительно добровольным.
При этом администрации школ и другие представители организаций образования не должны инициировать покупку цветов и подарков, организовывать сбор денег или возлагать подобные обязанности на родителей.
Если родители столкнулись с незаконными денежными сборами или фактами дарения подарков, стоимость которых превышает установленные законодательством пределы, они могут обратиться в территориальные департаменты комитета по обеспечению качества в сфере образования.
Обложка: иллюстративное изображение Lada.kz

