В день Сретения Господня Уральская Епархия отметила 30-летний юбилей со дня образования | Агентство профессиональных новостей - AIPN.KZ | Агентство профессиональных новостей (АПН)

В день Сретения Господня Уральская Епархия отметила 30-летний юбилей со дня образования

918
3 минуты
В день Сретения Господня Уральская Епархия отметила 30-летний юбилей со дня образования

15 февраля 2021 г, г. Уральск – Божественную Литургию в кафедральном соборе Михаила Архангела совершил архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний. 

По окончании Литургии настоятель кафедрального собора Михаила Архангела г. Уральска архимандрит Феодосий (Курьянов) и благочинный Уральского округа архимандрит Дионисий (Козулев) от имени уральского духовенства поздравили Его Высокопреосвященство с 30-летним юбилеем образования Уральской епархии.  

В благодарность за активную деятельность и двадцатилетнее служение Русской православной церкви Казахстана Генеральный консул Российской Федерации в Уральске А.К. Батманов преподнес архиепископу Уральскому и Актюбинскому Антонию серебряный нагрудный знак и почетную Грамоту от Президента Российской Федерации В.В. Путина.  

«За свои заслуги на ниве беззаветного служения людям Владыка удостоен многих церковных и государственных казахстанских и российских наград, - отметил Андрей Кимович. – Архиепископ Уральский и Актюбинский является Почётным гражданином Уральска и Атырау. Он введён в состав Ассамблеи народа Казахстана. Сегодня, в святой праздник Сретения Господня, мне выпала честь вручить Владыке заслуженную награду – Почётную Грамоту от президента РФ В.В. Путина и серебряный нагрудный знак. Это знак благодарности за активную деятельность по сохранению и преумножению культурно-исторического наследия России в Казахстане. Поздравляю Владыку с праздником. Призываю прихожан уральских храмов молиться за своего Владыку, имя которого будет вписано золотыми буквами в историю Церкви и Уральской епархии». 

news604.jpg

Владыка Антоний прибыл в Уральск 15 февраля 1991 года. Устроение епархии он начинал с нуля – строительства здания епархии. Владыка Антоний проживал в домах православных верующих. Регулярно совершал Богослужения в Кафедральном соборе, в других храмах епархии. Вскоре Казахстан получил независимость, и в стране начала возрождаться духовная жизнь. В городах и сёлах строились храмы и мечети. Уральская епархия под руководством владыки Антония активно развивалась. В Атырау при поддержке акима Имангали Тасмагамбетова был построен храм и отреставрирован Успенский собор. В Актау построен храм Благовещения Пресвятой Богородицы, в Хромтау – храм в честь преподобного Серафима Саровского. В Костанае сооружён Константино-Еленинский собор, Никольский храм и Свято-Михайловская часовня. В Затоболовке – Казанская церковь, в Рудном – Богоявленский храм.  

В 1993 году Казахстан посетил Патриарх Алексий II. На торжественном приеме прозвучали слова Н.А. Назарбаева, что у Казахстана два крыла: Мусульманская мечеть и Православная церковь. Вскоре произошло событие, доказывающее слова Президента - по просьбе верующих и с благословения Архиепископа Антония был построен в г. Актобе Собор св. Николая Алма-Атинского. В его строительстве приняли активное участие органы власти и народ. На торжественном освящении храма присутствовали Президент РК Н. А. Назарбаев и Президент РФ Д. А. Медведев.   

За труды 25 февраля 1997 г. Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II Владыка Антоний возведен в сан архиепископа.   

В феврале 2009 года было достроено новое здание Епархиального Управления, на открытии которого присутствовали представители власти, уважаемые люди Казахстана и стран СНГ, что также показывает деятельность архиепископа Антония по повышению авторитета Православной церкви в Казахстане и величие нашей Республики.   

Сегодня Владыка Антоний продолжает нести труды по благоустройству вверенной ему епархии и по укреплению межконфессионального согласия и дружбы между народами Казахстана. Его проповеди затрагивают сокровенные струны в душах прихожан. Его слово имеет большой вес в общественной жизни Западно-Казахстанской области. Поздравляем прихожан церквей ЗКО и всех жителей области с этой значимой датой! Желаем преодоления трудностей и дальнейшего процветания

Читайте также

  • Комментарии
Загрузка комментариев...