Митрополит Александр встретился с воспитанниками епархиального детского дома «Солнышко» | Агентство профессиональных новостей - AIPN.KZ | Агентство профессиональных новостей (АПН)

Митрополит Александр встретился с воспитанниками епархиального детского дома «Солнышко»

1244
2 минуты
Митрополит Александр встретился с воспитанниками епархиального детского дома «Солнышко»

8 января 2021 года, г. Алматы. - В первый день Святок митрополит Астанайский и Казахстанский Александр встретился с воспитанниками, воспитателями и педагогами епархиального детского дома «Солнышко», действующего при православной Обители милосердия «Радонеж» – центре социальной защиты Казахстанского Митрополичьего округа.

Архипастырь поздравил ребят и сотрудников детского дома с праздником мира и Божией любви – Рождеством Христовым.

«Наступили светлые дни празднования Рождества Христова, которые именуются Святками, святыми днями. Люди вместе с ангелами торжествуют, мир видимый и невидимый ликует, прославляя пришествие Бога к роду человеческому. Существует добрая старинная традиция – дарить друг другу на Рождество подарки. Родившийся в убогом вифлеемском вертепе Богомладенец сделал самые главные подарки всем людям – Он открыл каждому человеку врата Небесного Царства, дал верующим в Него величайшее право именоваться детьми Божиими. Вспоминая эти дары от Господа, в знак благодарности Богу, люди в святочные дни стремятся сделать друг другу что-то доброе, хорошее, радостное. В Рождество мы особое внимание уделяем детям, поскольку Сам всемогущий Творец Вселенной явился в этот мир в образе кроткого младенца. Дорогие мои, никогда не забывайте – Бог очень близок к вам, и поэтому в трудных жизненных обстоятельствах смело обращайтесь к Господу. Он будет вам помогать. С добротой и уважением относитесь и к своим товарищам, и к учителям и наставникам. Желаю всем вам радостного настроения, помощи Божией, здоровья, мира душевного, а воспитателям и сотрудникам – сил и крепости духа. Пусть всех нас на путях жизни озаряет немеркнущий свет вифлеемской звезды», – сказал, в частности, обращаясь к присутствующим, владыка митрополит.

Глава Православной Церкви Казахстана вручил детям особые подарки. В канун новогодних и Рождественских праздников по инициативе ктиторов центра социальной защиты в детском доме «Солнышко» прошла акция – «Письмо Деду Морозу». Воспитанники на открытках писали сказочному персонажу о своих мечтах и желаемых подарках к праздникам, и вешали письма на ветви новогодней елки. Благотворители ознакомились с просьбами детей и приготовили каждому написавшему индивидуальный подарок.

Кроме подарков, каждый ребенок получил из рук архипастыря сладкий гостинец.

Митрополит Александр сказал слова признательности в адрес ктиторов Обители милосердия, благодаря поддержке которых детский приют и дом престарелых в ушедшем 2020 году продолжали функционировать в обычном режиме, несмотря на непростые материальные обстоятельства, вызванные пандемией.

Глава Православной Церкви Казахстана поблагодарил за труды директора Обители милосердия, председателя Отдела религиозного образования и катехизации Митрополичьего округа – протоиерея Евгения Бобылева, педагогов, воспитателей, сотрудников и медицинский персонал. Иерарх подчеркнул, что в настоящее время в епархиальном центре социальной защиты под руководством отца Евгения сформировалась большая дружная команда квалифицированных специалистов по работе с детьми разных возрастных групп.

Для контактов: Маргарита Григорьева, Агентство Профессиональных Новостей (АПН), 

моб: +7-771-742-2275, email: m.grigoryeva@iapn.kz , www.iapn.kz


Читайте также

  • Комментарии
Загрузка комментариев...