На сколько Казахстану хватит нефти? – вопрос, которым задавались не только политики, экономисты и геологи, но и простые казахстанцы. Вице-министр энергетики Асхат Хасенов в кулуарах Сената рассказал, сколько запасов нефти есть у Казахстана и на сколько лет их хватит.
Об этом сообщил Zakon.kz.
Текущие заплаты делятся на две категории – геологические и извлекаемые.
"Геологических у нас 15,5 млрд тонн, извлекаемых 4,4 млрд тонн. По мере разработки месторождений или перехода от разведки на разработку баланс их меняется. Газа – 3,8 трлн кубометров. Если математически, 4,4 млрд тонн – если будем по 100 млн добывать в год, этого нам хватит на 40-45 лет. Но это не говорит о том, что за 45 лет эти запасы истощатся. Каждый год новые месторождения переходят из разведки в стадию разработки и восполняются", заявил Хасенов.
Он отметил, что до конца 2023 года в Казахстане планируют довести добычу нефти до 90 млн тонн.
"Мы будем на уровне 90 млн тонн держать добычу. А экспорт – традиционно, из этих 90 млн тонн порядка 73-75 млн тонн. То есть мы на внутренний рынок забираем порядка 17-18 млн тонн, все остальное у нас идет на экспорт", заключил Хасенов.
Изображение: РБК

