В Белфасте разразились уличные беспорядки после жестокого нападения мигранта на местного мужчину.
На разлетевшихся по соцсетям кадрах запечатлен жуткий момент: выходец из Судана, получивший убежище в Британии, повалил на асфальт своего оппонента и на глазах окружающих пытался отрезать ему голову ножом. Только вмешательство прохожих спасло Стивена Огилви – так зовут пострадавшего, сообщает Christian Today. Тем не менее, он получил серьезные травмы и, согласно сообщениям СМИ, лишился одного глаза.
После инцидента возмущенные ирландцы начали громить общежития, где проживают мигранты, поджигать автомобили и коммерческие объекты, принадлежащие приезжим. Зафиксированы столкновения с полицией, которая применяет специальные средства для подавления беспорядков. Погромы продолжались как минимум две ночи – 10 и 11 июня.
На этом фоне и католическая Церковь, и протестантские общины призвали ирландцев молиться за установление мира и порядка в регионе. Они осудили нападение на местного жителя, но подчеркнули, что ненависть, вражда и дегуманизация людей других национальностей – не путь Христа. Кроме того, отмечается в заявлениях церковных общин, текущие события наводят ужас на ни в чем не повинных жителей неирландского происхождения, что противоречит как христианским, так и человеческим ценностям.
Обложка: Christopher Walls / Keystone Press Agency / Global Look Press

