День шлепанцев, гор и письма Деду Морозу — что праздновать в декабре | Агентство профессиональных новостей - AIPN.KZ | Агентство профессиональных новостей (АПН)

День шлепанцев, гор и письма Деду Морозу — что праздновать в декабре

315
13 минут
День шлепанцев, гор и письма Деду Морозу — что праздновать в декабре
Светлана Шестернёва

173 праздника приготовил нам последний месяц года. По традиции, предлагаем отметить самые необычные – например, Зул и Национальный день шлепанцев. Вы узнаете, что говорил о своем творчестве Пабло Пикассо, какова история возникновения игры Цу Чю и сколько в мире инвалидов. Как переводится с суахили «первый фрукт урожая», когда и как проходят праздники футбола и художников, и какого числа лучше всего написать письмо Деду Морозу. 

news4756.jpg

С 2007 года 2 декабря в Новой Зеландии празднуют Национальный день шлепанцев. Население этой страны превышает 5 млн человек. Без преувеличения можно утверждать, что каждый житель планеты обладает, как минимум, одной парой этой резиновой обуви. Изобрели ее в Новой Зеландии. Местный бизнесмен Моррис Йок отправился как-то в Японию и вдохновился местной обувью. Простые резиновые сандалии до того запали в душу Моррису, что по возвращении на родину Йок вместе с сыном Энтони начали их производство в 1957 году в мастерской-гараже. Откуда появилось название - сандалии (jandal)? Все очень просто. «Jandal» в переводе с английского означает «сандалий», это производное от двух слов: «Japanese» (японский) и «Sandal» (сандалий). Национальный день шлепанцев отмечают в школах и офисах Новой Зеландии. Сотрудников поощряют приходить на работу в сланцах. 

news4757.jpg

3 декабря в 1992 году Организация Объединенных Наций провозгласила Международным днем инвалидов. По мнению экспертов, он необходим, чтобы продвинуть права людей с особенностями развития во всех сферах общественной жизни, а также привлечь внимание к их проблемам. Защита прав тех, кто родился с особенными возможностями, — это не только вопрос справедливости, но и инвестиция в общее будущее. Ту или иную форму особенностей в развитии в мире имеют более 1 млрд человек, или 15% населения. Более 100 миллионов из них – дети.

news4758.jpg

4 декабря отмечается особенный праздник. Это день заказов подарков и написания писем Деду Морозу. Он посвящен всем, кто верит в зимнего волшебника. Дата для праздника выбрана вполне логично. Все люди находятся в предвкушении чудес и торжества, подарков и сюрпризов. Самое время загадывать заветные желания и писать письмо главному волшебнику. Этого промежутка времени хватит, чтобы письма дошли до адресата.

news4759.jpg

Великий христианский праздник Введения в храм Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии отмечают 4 декабря. Основанием стало церковное предание о том, как в трехлетнем возрасте родители торжественно ввели в Иерусалимский храм будущую богоматерь - Марию. Этот праздник Введения установился еще на заре христианства. В православии он получил широкое распространение в девятом веке.

news4760.jpeg

В 1985 году Генеральная Ассамблея ООН предложила ежегодно 5 декабря отмечать Международный день добровольцев. «В этот Международный день я благодарю добровольцев за то, что они делают, чтобы никто не был забыт», - сказал генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.  Добровольцы, волонтеры – это люди, которые тратят свое свободное время на благо общества. Сферы деятельности, в которых можно увидеть безвозмездную работу добровольцев, многочисленны и разнообразны.

news4760.jpg

Ежегодно 6 декабря работники органов прокуратуры нашей страны отмечают профессиональный праздник. Государственная прокуратура Казахстана начала работать в составе Народного комиссариата юстиции с 1922 года. Спустя 11 лет полномочия прокуратуры расширили. При Наркомюсте образовалось управление прокуратуры, ставшее относительно самостоятельным. Важный этап развития прокуратуры начался в 1936 году, когда новая Конституция СССР дала Казахстану права суверенной Союзной Республики. С этого момента государственная прокуратура начала работать как самостоятельная структура правоохранительных органов. 6 декабря 1991 года приняли постановление «Об образовании единой системы органов прокуратуры Казахской ССР, обеспечении их самостоятельности и независимости». В честь этого дня в календаре и появился новый праздник — День прокуратуры. В этот день прокуратура подводит итоги своей деятельности и отмечает лучших сотрудников.

news4761.jpg

6 декабря в Хорватии празднуют День защитников Дубровника. Все началось 1 октября 1991 года, когда Югославская народная армия окружила и бомбардировала город до мая 1992 года. И это несмотря на то, что исторический центр Дубровника был демилитаризован еще в 1970 году. В память о жертвах войны на вершине горы Срдж — места, с которого велся обстрел города, был установлен крест. Ежегодно 6 декабря в Хорватии чтят память людей, погибших в те страшные дни. В этот день проводятся поминальные службы по погибшим, а на их могилы жители города приносят букеты цветов и траурные венки.

news4762.jpg

7 декабря 1988 года весь мир узнал о страшной трагедии в Армении. В этот день жертвой страшного землетрясения стал город Спитак, наполовину разрушились Ленинакан и Кировакан, а также другие города и села страны. Спитакское землетрясение нанесло большой урон экономике республики. Ежегодно 7 декабря в Армении поминают жертв стихии. Многие высокопоставленные деятели страны посещают Гюмри (бывший Ленинакан) и возлагают цветы к Мемориалу памяти жертв землетрясения. В армянских церквях по всему миру служат панихиды по погибшим.

news4763.jpg

8 декабря во французском городе Лион начнется Праздник света –фестиваль огней. Он проходит ежегодно с давних времен. Жители города ставят на окна свечи, на улицах загораются тысячи ламп, фонарей и светильников. Истоки праздника уходят к середине XVII века, когда в Европе разразилась эпидемия чумы. Городские советники Лиона решили обратиться к Деве Марии с просьбой о заступничестве и приняли на себя обет прославить ее. В сентябре эпидемия во Франции прекратилась, не дойдя до Лиона. О размахе праздника лучше всего говорят цифры. Каждый год в Лионе устраивается около 80 световых представлений, зажигается почти 8 миллионов маленьких свечей, праздник освещают несколько десятков телеканалов и газет, а в город на дни фестиваля приезжают до 4 миллионов туристов.

news4764.jpeg

8 декабря празднуют Международный день художника, учрежденный в 2007 году Международной Ассоциацией «Искусство народов мира». Профессии художника тысячи лет, ведь еще древние люди создавали картины наскальной живописи. В Древнем Египте художники пользовались большим уважением. В средние века главными направлениями искусства являлись иконопись, фрески и мозаика. Во время эпохи Возрождения развился портретный жанр, который не теряет актуальности и сегодня.

news4764.jpg

9 декабря в этом году в Женеве начинается красивый исторический праздник - фестиваль Эскаляд. Он посвящен победе горожан над войском герцога Савойского и обретению независимости от Каролингов в 1602 году. По легенде, ключевую роль в спасении города сыграла матушка Руайом, которая опрокинула на штурмующих крепостные стены врагов котел горячего овощного супа. С тех пор это блюдо стало главным символом праздника вместе с горячим красным вином. Как известно, Женева считается гастрономической столицей Швейцарии, так что все желающие могут насладиться блюдами местной кухни и подкрепиться в дни праздника.

news4765.jpg

10 декабря во многих странах мира проходит Международный день прав животных, который был основан в 1998 году – в 50-ю годовщину подписания Декларации прав человека. Тот факт, что День прав животных празднуется в один день с Днем прав человека, - не совпадение. Организации, учредившие его, хотели подчеркнуть, что все живые существа на планете имеют право на жизнь и защиту от страданий. Борцы за права животных отстаивают для братьев наших меньших те же права и свободы, которые имеет человек. И прежде всего неотъемлемое право на жизнь, свободу и природное место обитания. Международный день прав животных объединяет всех, кто выступает против издевательств над животными и убийства их на мясо, меха, опыты и развлечения. В этот день во многих странах проходят различные акции и мероприятия – пикеты и шествия, публикации и передачи в СМИ, конкурсы, концерты и выставки.

news4766.jpg

Также в этот день пока неформально, но традиционно отмечается Всемирный день футбола. Международное сообщество чествует вид спорта, который для многих не просто игра, а стиль жизни. Первое упоминание о футболе как «об игре в мяч ногами» историки нашли в китайских источниках, датируемых вторым тысячелетием до нашей эры. Называлась игра Цу Чю, что означает «толкать ногой». Игра в футбол позволяла китайским воинам поддерживать хорошую физическую форму. Когда впервые появилась эта игра, точно никто не знает. Бытует мнение, что предшественником футбола была дикая игра саксонцев, которые жили в Англии в VIII веке. На поле битвы, после сражений, они пинали отрубленные головы противника. 

news4767.jpg

Из православных праздников дня – 10 декабря чествуют икону Божией Матери, именуемой «Знамение». Такое изображение Богоматери относится к числу самых первых ее иконописных образов. Икона стала так называться после событий в 1170 году. В этот год русские князья под предводительством Андрея Боголюбского подошли под стены Великого Новгорода. Местный архиепископ Илия вынес на городскую стену образ Пресвятой Богородицы. Враги пустили в крестный ход тучу стрел, и одна из них вонзилась в иконописный лик. Из ее глаз полились слезы, и икона повернулась ликом к городу. На врагов внезапно напал неизъяснимый ужас, а ободренные новгородцы выиграли битву.

news4768.jpg

11 декабря - Международный день гор. Праздник учредили на Генеральной Ассамблеи ООН 19 лет назад. По мнению экспертов, он поможет обратить внимание на проблемы развития горных регионов планеты и необходимость оказания помощи их населению. Также это Международный день танго, который празднуют в день рождения аргентинского певца и киноактера, знаменитого «Короля танго» Карлоса Гарделя. 

news4769.jpg

День сотрудников таможенных органов Республики Казахстан ежегодно отмечается 12 декабря. Праздник учрежден в честь основания таможенной службы нашей страны. 12 декабря 1991 года это ведомство начало свою работу. За эти годы таможенные органы Казахстана прошли большой путь развития.

news4770.jpg

13 декабря Русская Православная церковь чтит память Апостола Андрея Первозванного – одного из двенадцати апостолов. Императорский Орден этого святого, которым награждали государственных сановников, учредил Петр I. Апостол Андрей стал первым учеником Христа и первым исповедал его Спасителем.  

news4771.jpg

Международный день чая отмечается ежегодно 15 декабря. Праздник учредили после проведения мировых общественных форумов в индийском Мумбае и бразильском Порту-Алегри, которые прошли в 2004 и 2005 годах. Дата праздника связана с принятием Мировой Декларации Прав работников чайной отрасли.

news4772.jpg

День государственной независимости Республики Казахстан (Қазақстан Республикасының Тәуелсіздік күні) - наш главный национальный праздник отмечают 16 декабря. В этот день по всей стране пройдут массовые гуляния. В преддверии Дня независимости награды получают выдающиеся деятели культуры и искусства, спорта, политики и других сфер. Во всех населенных пунктах Казахстана проводят праздничные концерты, а вечером небо озарится фейерверками и салютами.

news4773.jpg

Традиция отмечать в Казахстане День энергетика в третье воскресенье декабря началась с советских времен. В 2022 году эта дата - 18 декабря. Свой профессиональный праздник отмечают люди, чей труд связан с обеспечением рядовых граждан и государства в целом электрической и тепловой энергией.

news4774.jpg

Зул, или калмыцкий Новый Год, в этом году тоже отмечают 18 декабря. Изначально он означал рождение вселенной, позднее дату стали приурочивать к смерти Чже Цонкапы - одного из тибетских лам. Духовная суть этого праздника сводится к достижению гармонии с собой и с внешним миром. Также он знаменовал взросление каждого представителя народа. Традиции праздновать день рождения у калмыков не было, как и просто знать точную дату рождения. Учитывался только год. А отмечая Зул, каждый калмык просто прибавлял к своему возрасту еще один год. Таким образом праздник стал своеобразным общенациональным Днем рождения, что способствовало сплочению народа. 

news4775.png

В этот же день празднуют День арабского языка. ООН установила его одним из официальных языков для функционирования органов внутри системы и одним из рабочих в Совете Безопасности. В честь него и учредили этот праздник.  

news4775.jpg

Международный день помощи бедным во всем мире отмечают 19 декабря. Праздник основала ООН, чтобы обратить внимание на необходимость искоренения нищеты. Эксперты подсчитали, что с 1999 по 2007 года от нищеты умерло более 300 млн человек. Даже две мировые войны в общей сложности не унесли столько человеческих жизней.

news4776.jpg

В этот же день русская православная церковь чтит Николая Чудотворца - покровителя путешественников и мореплавателей. Святитель является одним из самых почитаемых в православном мире.

news4777.jpg

20 декабря, в международный день солидарности людей, мы отпразднуем наше единство в разнообразии. В этот день во многих странах мира защищают новые инициативы, касающиеся искоренения нищеты. На эту дату в этом году также выпадает самое древнее, священное и могущественное зимнее празднество – Йоль. Его элементы сохранились в христианском Рождестве — например, вечнозеленое дерево, символизирующее жизнь, которая продолжится и после зимних холодов.

news4778.jpg

Фестиваль Дунчжи, посвященный зимнему солнцестоянию, в этом году начнется 21 декабря. Это один из важнейших праздников годового цикла. В древнем Китае считали, что с этого времени поднималась «мужская сила» природы, и начинался новый цикл. Потому день зимнего солнцестояния считался счастливым и достойным того, чтобы его отметить.

Празднование в честь иконы Божией матери «Нечаянная радость» в православном мире проходит 22 декабря (а также 14 мая и 3 июня). Этот образ Богородицы защищает от несчастий и бед, помогает в сложных житейских ситуациях и при решении непростых вопросов.  

news4779.jpg

26 декабря преимущественно в США начинается неделя афроамериканского духовного фестиваля Кванза (в переводе с суахили - первый фрукт урожая). В период объединения и дружбы двух наций участники наряжаются в яркие национальные одежды. Они собираются за большим столом, зажигают свечи как символ фестиваля и обсуждают принципы, на которых основывается африканская культура. Среди них - самоопределение, коллективная работа и ответственность, объединенная экономика, целеустремленность, креативность и вера.

news4780.jpg

В тот же день в Великобритании, Австралии, Новой Зеландии и Канаде празднуют День подарков. Все началось с обычая дарить на следующий день после Рождества деньги и подарки людям низкого социального положения. А в наши времена отличительной чертой Дня подарков стали гигантские распродажи в больших и маленьких магазинах.  

news4781.jpg

Международный день кино проходит 28 декабря. В этот день в 1895 году в Париже в «Гранд-кафе» на бульваре Капуцинок прошел первый сеанс синематографа братьев Люмьер. Именно поэтому дата и стала праздников кинематографистов и любителей искусства кино по всему миру.

30 декабря - День памяти пророка Даниила и трех отроков - Анании, Азарии и Мисаила. Все они были взяты в плен при завоевании Иерусалима. Царь Вавилона Навуходоносор повелел обучить приличным манерам и воспитать в роскоши, при своем дворе. Но они пленники предпочли вести строгий образ жизни, питаясь только овощами и водой. В награду отрокам была дарована мудрость, а Даниилу — дар прозорливости и истолкования снов.

news4782.jpg

31 декабря мы проводим год Белого Металлического Быка. Новый, 2023-й - это год Черного Водяного Кролика (Кота). Самый счастливый год Лунного цикла у народов Азии — четвертый. Кролик, как гласит древнее предание, среди знаков восточного зодиака занимает именно это почетное место. В новом году нас ожидает много хорошего — семейная идиллия, романтика, приятное общение с людьми.  Для Кролика важна семья и дети, а значит, тем, кто пока не зарегистрировал еще свой брак, 2023 год будет самым подходящим для этой цели. Молодым супругам неплохо задуматься о пополнении семьи. 

С наступающим Новым годом!  


Источник -  exk.kz

Читайте также

  • Комментарии
Загрузка комментариев...