
«В т.г. году будут разработаны проекты законов по развитию столицы и городов республиканского значения, а также приданию особого статуса городу Туркестан;
-
более гибкие подходы при бюджетировании столицы и городов республиканского значения;
-
оптимизация сроков закупок для инфраструктурных проектов;
-
создание правовых и организационных условий для формирования, развития и функционирования города Туркестан как духовно-культурного и исторического центра Республики Казахстан и др.», - говорится в сообщении.
При этом, для развития моно- и малых городов на 2024 год предусмотрено 21,2 млрд тенге на реализацию 29 проектов в 8 моно и 9 малых городах.
Это позволит создать около 370 рабочих мест, модернизировать 48 км автомобильных дорог, модернизировать 32 км инженерных сетей.
В 2024 году по программе «Ауыл – Ел бесігі» планируется реализовать 1400 проектов на 178,9 млрд тенге в 500 селах.
По проекту «С дипломом в село» в 2024 году предусмотрено 30 млрд тенге на предоставление бюджетных кредитов для приобретения жилья 3,7 тыс. специалистам.
Напомним, в конце прошлого года правительство решило переименовать село Жетыген Алматинской области в Алатау и придать ему статус города областного значения.
Фото: kursiv.media