Положение христиан в мире ухудшается – данные нового доклада | Агентство православных новостей - AIPN.KZ | Агентство профессиональных новостей (АПН)

Положение христиан в мире ухудшается – данные нового доклада

22
3 минуты
Положение христиан в мире ухудшается – данные нового доклада

Доклад «Преследуемые и забытые?» свидетельствует о том, что в 10 из 18 исследованных стран положение христиан с августа 2024 по июнь 2026 года стало нестабильнее.

Исследование проведено католической благотворительной организации Aid to the Church in Need (ACN, «Помощь Церкви в нужде»), сообщает Christian Today. Согласно выводам авторов, миллионы христиан вынуждены покидать свои дома из-за вооруженных конфликтов, экстремизма и насилия на религиозной почве.

«Миллионы христиан входят в число людей, массово покидающих свои дома в зонах конфликтов. В некоторых случаях причиной такого переселения становится религиозное преследование. Это явление распространяется все шире, превращая обширные территории Африки и Азии в опасные зоны», – говорится в докладе.

Особое внимание уделено странам Африки к югу от Сахары. ACN предупреждает, что нападения на христиан и их вынужденное переселение могут изменить религиозный состав целых регионов. Так, по данным доклада, в Нигерии среди более чем 3,5 млн внутренне перемещенных лиц насчитывается не менее миллиона христиан. Люди вынуждены бежать от нападений бандитов, представителей вооруженных этнических групп и джихадистов. Особенно тяжелая ситуация складывается на севере страны и в регионе Среднего пояса.

В Буркина-Фасо, как сообщается, исламистские боевики контролируют не менее 40% территории страны. В соседнем Мали, а также в Мозамбике христианские общины тоже сталкиваются с убийствами, похищениями людей и разрушением церквей.

Конфликты усиливают опасения и за будущее христианства в некоторых исторических центрах христианской веры на Ближнем Востоке. По имеющимся данным, с 2011 года численность христианского населения Сирии сократилась более чем на 80%. Церковные лидеры предупреждают об угрозе самому существованию христианских общин. В докладе также упоминается теракт смертника в церкви Святого Илии в Дамаске, в результате которого погибли 23 человека и 65 получили ранения.

Наряду с насилием со стороны экстремистов ACN указывает на усиление репрессий со стороны некоторых правительств. В Китае, согласно докладу, усиливается давление на подпольные церкви: верующих задерживают, храмы закрывают, а религиозное обучение и публикации в интернете подвергаются все более жесткому контролю. В Иране за один год число арестов христиан удвоилось. В Никарагуа власти расширили кампанию против религии: священнослужителей арестовывают и вынуждают покидать страну, церковные учреждения захватывают, а рукоположения священнослужителей ограничивают.

Еще одной серьезной проблемой назван религиозный национализм. Согласно докладу, в 2025 году в Индии было зафиксировано более 700 случаев насилия против христиан. Организация связывает распространение государственных законов, запрещающих обращение в другую религию, с ростом числа нападений.

В Пакистане особую тревогу вызывают похищения христианских девочек и молодых женщин, их насильственное обращение в другую веру и принудительные браки. Кроме того, сохраняется угроза преследования на основании обвинений в богохульстве.

«Религиозная неприязнь редко становится единственной причиной ненависти к христианам. Чаще она действует в совокупности с другими факторами, среди которых этническая принадлежность, доступ к ресурсам, бедность и политика», – отмечается в докладе.

Далее авторы подчеркивают, что на Западе недостаточное понимание религиозных вопросов нередко приводит к тому, что антихристианские настроения и мотивы преследований отодвигаются на второй план, уступая место другим объяснениям. В результате формируется искаженное представление о ситуации с правами человека, что еще больше усугубляет и без того критическое положение преследуемых христиан, заключают авторы.

Напомним, только за последние дни стало известно о теракте против христиан в Иордании, а до того произошло массовое убийство в Эфиопии.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Читайте также