В Зографском монастыре на Святой горе Афон состоялось обретение мощей старца Евфимия, бывшего игумена этой обители.
Вместе с братией монастыря память почившего подвижника почтил Болгарский Патриарх Даниил, прибывший в монастырь 21 октября. Честные останки старца омывал епископ Левкийский Климент, в прошлом подвизавшийся в Зографе.
По святогорскому обычаю, останки усопших иноков спустя несколько лет после погребения извлекают из земли, омывают водой с вином и полагают в костницу – монастырскую усыпальницу. Главы почивших хранят отдельно, указывая имя и год преставления. Восковой цвет главы в афонском предании считается свидетельством праведной жизни и особой милости Божией к усопшему.
В данном случае речь идет об архимандрите Евфимии (1926-1994), бывшем игумене Зографа. Болгарский подвижник прибыл на Афон в 1969 году по решению Священного синода Болгарской Православной Церкви. В 1975 году братия избрала его игуменом, и это послушание он нес 19 лет. В воспоминаниях насельников он предстает смиренным и кротким пастырем, который трудился наравне с монахами и с любовью относился к каждому человеку.
Подробнее об обычаях хранения останков почивших насельников Афона читайте в материале АПН.
Обложка: Зографский монастырь

