Hollywood Made in Almaty. Уникальный кинопроект реализовали в Казахстане | Агентство профессиональных новостей - AIPN.KZ | Агентство профессиональных новостей (АПН)

Hollywood Made in Almaty. Уникальный кинопроект реализовали в Казахстане

1605
8 минут
Hollywood Made in Almaty. Уникальный кинопроект реализовали в Казахстане

Фото автора

Этим летом, в июне, в США состоится премьера фильма «Манекен», созданного на студии Wondersilk Studios (WSS) – первой голливудской студии в Казахстане, открытой в МФЦА продюсерами Марвином Пиртом, Георгием Рцхиладзе и инвестором Eternal Sources Карр Беттисом.

Казахстанскую сторону представляет Абай Саркулов, экс-председатель Банка развития Казахстана и фонда «Даму». Фильм «Манекен» создали казахстанские кинематографисты-женщины в тесном сотрудничестве с Голливудом при поддержке Акимата города Алматы. Запланирован премьерный показ этим летом и в Алматы

Майра Карсакбаева с Марвином Пиртом Майра Карсакбаева с Марвином Пиртом

В команду казахстанских женщин, создательниц фильма "Манекен", вошли молодые кинематографисты – режиссер Аружан Досымқожа, оператор-постановщик Айгуль Нурболатова, художник по костюмам Айдана Омарова, кастинг-директор Дина Сабирова, художник по гриму Светлана Першина, второй режиссер Елена Латаева-Бейгайдарова, ассистент режиссера Сандугаш Сейтжанова. Главную роль сыграла Аянат Есмагамбетова.

Аянат ЕсмагамбетоваГеоргий Рцхиладзе, Аянат Есмагамбетова, Санжар Мади

«Город Алматы символизирует мир, любовь и процветание, где добро всегда преобладает над злом, как в нашем фильме, где идет длительная и непрерывная борьба добра со злом», - говорят о своем кино создательницы.

Генеральным продюсером выступила Майра Карсакбаева - координатор международных проектов, имеющая многолетний опыт организации кинопроектов совместного производства с разными странами, официальный представитель «Казахфильма» на Международном кинофестивале "Евразия" по организации участия голливудских звезд. Майра также фициальный представитель DCFashion week в Вашингтоне, округ Колумбия, по работе с международными дизайнерами. Продюсировала несколько фильмов в Казахстане. Единственный линейный продюсер индийских фильмов в Казахстане. Благодаря десяткам индийских фильмов, снятых с ее помощью на просторах Казахстана, миллионы зрителей в Индии могли насладиться через экраны кинотеатров красотами казахстанской природы и уникальными локациями.

Ануар Есеркепов и Айгуль НурбулатоваАнуар Есеркепов и Айгуль Нурбулатова

Короткометражный фильм «Манекен» – первый проект WSS, призванный продвигать казахстанских актеров на голливудской арене. В съемках короткометражного фильма в Алматы задействовали двести казахстанских кинематографистов. Дистрибуция «Манекена» будет осуществлена с помощью двух больших стриминговых платформ - Universal Home Entertainment, Paramount Plus - и кинотеатров.

Сотрудничество с Голливудом для Майры Карсакбаевой началось еще в 2009 году, когда дирекция Кинофестиваля «Евразия» попросила ее привезти на фестиваль голливудских звезд. Майра рассказывает:

«В то время я жила и работала в Канаде, в городе Ванкувере, и имела связи с голливудскими продюсерами. В результате в разные годы на кинофестиваль в Казахстане привозила таких знаменитостей, как Стивен Сигал, Майк Тайсон, Кевин Костнер, Хилари Свонк, Лейн Девис и других».

В 2010 году Майра Карсакбаева организовала встречу кыргызского режиссера Болота Шамшиева и министра культуры Кыргызстана Султана Раева с вице-президентом студии «20th Century Fox» - для обсуждения совместного производства фильма «Манас». В 2014 году, по просьбе голливудского продюсера, она привезла в Казахстан фильм «Марко Поло». Майра вела переговоры с правительством и получила все необходимые разрешительные документы, которые до сих пор хранятся в её архиве. Однако по приезде в Казахстан голливудский продюсер решил сотрудничать с сомнительными лицами из окружения акимата, которые также заинтересовались сотрудничеством с Майрой. После этого она решила добровольно покинуть проект, посчитав это правильным решением.

«Фильм в конечном итоге был снят без должного качества, что привело к увольнению голливудского продюсера инвестором из Голливуда, а Казахстан был внесен в черный список - как неблагополучная страна для съемок. Теперь, я надеюсь, что команда голливудского продюсера Марвина Пирта не разочаруется в сотрудничестве с Казахстаном на этот раз», - рассказала Майра Карсакбаева.

С Марвином Пиртом Майра Карсакбаева почти случайно встретилась 17 декабря 2023 года в Алматы. Голливудский продюсер поделился своими планами в Казахстане с казахстанской коллегой. Майра продолжила общение с американским кинематографистом:

«Через день мы снова встретились официально, чтобы обсудить его планы в киноиндустрии Казахстана. В конце беседы он уверенно заявил, что будет реализовывать свои планы через меня, после чего уехал в Астану».

13 января 2024 года Марвин Пирт отправил Майре Карсакбаевой сообщение о своем решении снять короткометражный фильм «Манекен» в Казахстане с Аянат Есмаганбетовой в главной роли.

 Карр Беттис и Георгий РцхиладзеКарр Беттис и Георгий Рцхиладзе

15 января 2024 года Майра встретилась с Аянат и ее мужем продюсером Георгием Рцхиладзе:

«Они предложили мне стать генеральным продюсером этого проекта. Хотя у меня были международные планы поездок в Лондон и Анкару, я решила отложить их и сосредоточиться на этом проекте, вдохновленная решением Аянат повысить статус кинопромышленности Казахстана на международном уровне. Кроме того, с Аянат у нас были общие планы еще 14 лет назад, когда мы продвигали разные международные идеи и встречались в Вашингтоне».

Аружан ДосымкожаАружан Досымкожа

Затем начались поиски женщины-режиссера для съемок фильма «Манекен». Инвесторами фильма выступили Георгий Рцхиладзе и Карр Беттис. Майра Карсакбаева активно включилась в работу над проектом:

«Из девяти кандидатур мы выбрали режиссера Аружан Досымкожа, так как ее фильм "Алия" понравился нашим инвесторам больше всего. В результате я собрала съемочную группу, и мы успешно сняли прекрасный фильм».

В центре - Санжар МадиВ центре - Санжар Мади

Вместе с Аянат Есмагамбетовой в фильме «Манекен» играли Санжар Мади и Арман Боранбаев.

По завершении съемок короткометражного фильма Георгий Рцхиладзе сообщил:

«Мы побили все рекорды мира – голливудские, европейские, азиатские – за девять дней сняли короткометражный фильм "Манекен". Это большая победа Казахстана, но и Голливуда. И сегодня Голливуд знает, что в Алматы и в Казахстане можно снимать фильмы – не очень дорого, с прекрасной командой, с великолепными актерами - за девять дней. Пусть соревнуются с нами, это большой рывок. И этот большой месседж мы понесем по всему миру. Когда выиграет Алматы, "Манекен", страна Казахстан, и культурные отношения между Америкой и Казахстаном – после этого фильма и многих других кинолент, которые будут сняты в будущем, мы станем сильнее».

Арман Боранбай и Майра КарсакбаеваАрман Боранбай и Майра Карсакбаева

Майра Карсакбаева – настоящий движитель проекта. В чем черпает силы эта с виду хрупкая женщина? Майра не скрывает источник своей энергии:

«Я каждое утро начинаю с молитвы. Еще не открывая глаз, начинаю молиться. Не хочу в этот мир войти без молитвы. В первую очередь благодарю за новый день, прошу благословений. Молюсь за себя, за родственников, за друзей, за президента, за страну, – в Библии написано: «Молитесь за правящих», потому что все начальники, президенты уполномочены Господом. Молюсь, посылаю им Божьи благословения, чтобы у правящих была мудрость управлять страной, потому что Бог доверил им. Так начинается мой каждый день. В конце молитвы говорю: «Я сегодня выбираю быть счастливой и радостной, потому что Бог создал этот день».

Майра Карсакбаева убеждена, что наша жизнь состоит из выбора, что мы каждый день делаем выбор – в отношениях, в действиях:

«От нашего выбора все зависит. Любой выбор приводит к действиям, действия – к опыту. А опыт – это и есть жизнь, реальность. Все мои достижения немыслимы без присутствия Бога. Ты служишь Богу или сатане».

Майра подчеркивает, что в фильме «Манекен» создатели показывают борьбу добра и зла:

«И это противостояние обозначено не образно или иносказательно, мы показываем это впрямую. И в конце побеждает добро».

По убеждению Майры, существует влияние дьявола, которому нужно противостоять. Но дьявол не имеет власти перед Богом. У Господа – вся власть. Свою собственную миссию Майра видит ясно:

«Я должна быть светом. Живя в этом мире, я не отталкиваюсь от людей. Можно работать и с дьяволом, но - быть светом. Я не должна бояться. И никогда я не иду на сделку с дьяволом. Не поступаюсь совестью. Если у меня не получается быть светом, то лучше уйду, но не буду погружаться в грязь, во мрак».

Презентация проекта МанекенПрезентация проекта Манекен в гостинице Казахстан

Инвестор - компания Eternal Sources Global – в лице продюсера Карр Беттиса вкладывает почти миллион долларов в продвижение и рекламу фильма в США. Карр Беттис берет за основу инфраструктуру и опыт своего партнера WonderHill Studio, полагаясь на опыт генерального продюсера с казахстанской стороны:

Карр БеттисКарр Беттис

«Кинодеятель Майра Карсакбаева имеет огромную репутацию в киноиндустрии Казахстана. Мы очень воодушевлены работать с женщинами в кинопроизводстве в Казахстане». Каар Беттис является отцом трех независимых девушек: «Поэтому я ценю женский труд и испытываю благодарность к женщинам, оценивая, что они могут сделать для Вселенной».

Каар имеет в Казахстане компанию Eternal Sources Global, является ее учредителем. И он называет миссией свою деятельность – экономическую и финансовую работу с Центральной Азией и Казахстаном:

«То, что мы сняли фильм «Манекен», является лишь частью деятельности нашей компании. Мы знаем, что сфера развлечений очень важна в экономике и в культурных взаимоотношениях между странами, строим обширные совместные планы».

В ожидании премьеры Манекена в США и АлматыВ ожидании премьеры «Манекена» в США и Алматы

Известно, что бизнес в настоящее время в любой сфере делается очень жестко, подчас жестоко. Каков стиль работы в бизнесе самого Каар Беттиса? Он отвечает:

«Если ты не принципиальный и нерешительный, у тебя не получится вести бизнес. Но в Казахстане все складывается хорошо: в первую очередь, Алматы – очень красивый, безопасный город. Люди доброжелательны, открыты. С ними приятно работать».

  • Комментарии
Загрузка комментариев...