Алматинцев призывают фотографировать животных, растения и грибы | Агентство профессиональных новостей - AIPN.KZ | Агентство профессиональных новостей (АПН)

Алматинцев призывают фотографировать животных, растения и грибы

2683
1 минута
Алматинцев призывают фотографировать животных, растения и грибы

С 26 по 29 апреля в мире пройдет акция City Nature Challenge, участниками которой впервые за ее историю могут стать алматинцы. Об этом сообщает АПН со ссылкой на Главный ботанический сад Алматы.

Для того, чтобы принять участие в акции, необходимо в указанный период фотографировать диких животных, растения и грибы в Алматы и его окрестностях, а затем до 5 мая выложить эти фотографии на платформе iNaturalist.

Приняв участие в челлендже и в фотонаблюдениях на платформе iNaturalist, казахстанцы помогут ученым в сборе важных для науки и охраны природы сведений о распространении видов – как обычных, так и нуждающихся в охране, находящихся под угрозой исчезновения.

Как отмечается, в 2023 году в рейтинге стран по росту фотонаблюдений, размещенных на платформе iNaturalist, Казахстан поднялся на 20 место по сравнению с 2022 годом. Их количество выросло в 3 раза.

Ожидается, что в этом году более 500 городов мира примут участие в этой акции. Алматы впервые официально в нее включается.

Основными организаторами Сity Nature Challenge в Алматы являются Институт ботаники и фитоинтродукции, Институт зоологии и Открытая лаборатория природоохранной биологии.

Фото: Freepik

Скачивайте мобильное приложение АПН и читайте наши новости в своем смартфоне!

  Доступно в Google Play

Читайте также

  • Комментарии
Загрузка комментариев...