Поселки ЗКО погружаются под воду | Агентство профессиональных новостей - AIPN.KZ | Агентство профессиональных новостей (АПН)

Поселки ЗКО погружаются под воду

418
1 минута
Поселки ЗКО погружаются под воду

В Уральске и в Каратюбинском районе Западно-Казахстанской области введен режим ЧС. Об этом сообщает департамент по чрезвычайным ситуациям ЗКО.

Один за другим в поселки в Теректинском, Каратюбинском, Казталовском районах заходит сильными потоками талая вода. Сотрудники ЧС эвакуируют жителей и скот, пишет «Уральская неделя».

В областной протипаводковый штаб с 25 марта поступило 1345 заявок по принятию мер против подтопления домов и откачки талых вод.

Причиной паводков послужили сразу несколько факторов: осенью на территории области прошли обильные дожди, превысив почти втрое норму осадков, а затем в зимние месяцы выпала двойная норма снега. Как только весной установилась плюсовая температура воздуха, снег начал стремительно таять, и талая вода стала быстро и обильно разливаться сверху замершей земли.

Жители поселка Жаксыбай в Казталовком районе сообщают, что местный акимат не предупреждал их о том, что надо готовиться к аварийной ситуации с наводнением.

ea1dbb45d714e728eca61bdee291ae7a_1280x720.jpeg

В трудной ситуации оказались жители поселка Коржын в Каратюбинском районе. Здесь затопленными оказались все дома. Порядка 600 жителей эвакуированы. Гибнет скот в подворьях.

Жители больше десятка домов в пригородном Подстепном переселены в здание колледжа. Пришедшая из степи волной талая вода затопила их дома.

В Аксае в микрорайоне Кзыт-тал вода подтопила свыше 60 домов. «Не можем дождаться помощи от акимата», — пишут жители.

Фото: ДЧС ЗКО

Читайте также

  • Комментарии
Загрузка комментариев...