На какую помощь могут рассчитывать астанчане в случае подтопления | Агентство профессиональных новостей - AIPN.KZ | Агентство профессиональных новостей (АПН)

На какую помощь могут рассчитывать астанчане в случае подтопления

304
2 минуты
На какую помощь могут рассчитывать астанчане в случае подтопления

Столичные спасатели рассказали, что делать жителям Астаны, если возникла угроза подтопления жилья, сообщает АПН со ссылкой на Elorda.info.

«При обильном таянии снега в первую очередь необходимо соблюдать рекомендации, а именно: своевременно чистить снег с придомовой территории на придорожную часть улицы, устроить водоотводы от дома в сточные канавы или водопропускные трубы, заблаговременно предусмотреть водооткачивающие средства: бытовые электронасосы, ведра, лопаты и так далее. В случае подтопления незамедлительно сообщать в Городской центр мониторинга и оперативного реагирования IKomek по номеру 109», - сказал начальник управления предупреждения чрезвычайных ситуаций Департамента чрезвычайных ситуаций Бакытжан Мауленбердиев.

По его словам, на сегодняшний день коммунальными службами из города вывезено более 6,5 млн кубических метра снега, очищено свыше 55 тысяч погонных метров арычно-лотковой сети, более 9 тысяч погонных метров коллекторов, 2 тысячи штук смотровых и дождеприемных колодцев, пропарено 6 тысяч погонных метров труб. На базе «Астана Тазалык» подготовлены запасы инертных материалов в объеме 2,5 тысячи кубических метров песка и дресвы, имеется договор на поставку еще 11 тысяч кубических метров инертных материалов.

Кроме того, акимат заключил меморандумы с 7 гостиницами по размещению населения при ЧС на 2260 мест и 12 меморандумов на доставку питания и горюче-смазочных материалов.

К слову, сегодня Министерство по чрезвычайным ситуациям Казахстана сообщило, что в результате наводнений в Казахстане 94 человека были эвакуированы из затопленных домов: среди них 83 жителя Актюбинской области и 11 человек из Костанайской области.

Затопления коснулись различных территорий:

  • в Актюбинской, Акмолинской и Костанайской областях под водой оказались 24 частных жилых дома;

  • 38 дворов, 10 подвалов и временных сооружений, а также одна дача в Актюбинской, Абайской, Западно-Казахстанской и Акмолинской областях.

Для оперативной связи с населением в регионах организованы горячие линии:

МЧС: 8 (7172) 70-41-14;

ДЧС Актюбинской области: 8 (7132) 54-86-57;

ДЧС Западно-Казахстанской области: 8 (7112) 55-40-88;

ДЧС Костанайской области: 8 (7142) 50-19-60;

ДЧС Акмолинской области: 8 (7162) 52-55-14.

Фото: акимат Астаны

Читайте также

  • Комментарии
Загрузка комментариев...