Зачем нужны гендер-пати – мнение психолога | Агентство профессиональных новостей - AIPN.KZ | Агентство профессиональных новостей (АПН)

Зачем нужны гендер-пати – мнение психолога

2232
3 минуты
Зачем нужны гендер-пати – мнение психолога

Голубые или розовые шарики и дымовые шашки – неотъемлемые атрибуты гендерной вечеринки. Для чего будущие родители ее проводят, и откуда вообще взялась эта традиция – об этом рассказывают эксперты сайта Psychologies.

Гендер-пати, или гендерная вечеринка, представляет собой относительно новое явление, впервые замеченное в 2008 году в США. Инициатором этого мероприятия стала Джена Карвунидис, которая решила отметить свою долгожданную беременность после предыдущих неудачных попыток, завершившихся выкидышами. На этом празднике был объявлен пол будущего ребенка. Затем Джена поделилась опытом проведения вечеринки в своем блоге. Ее пост быстро стал вирусным, и другие родители в различных странах также захотели повторить подобный опыт.

Отмечается, что сама Джена сейчас сожалеет о том, что ее опыт вечеринки стал поводом для массового явления. По ее мнению, будущие родители все больше обращают внимание не столько на факт наличия ребенка вообще, сколько на его пол и соответствие строгим стереотипам, что иногда может в будущем негативно сказываться на психологическом благополучии ребенка.

Несмотря на это, гендерные вечеринки проходят по всему миру в самых разнообразных форматах. Например, в Новосибирске один отец организовал целый дрифт-заезд в честь объявления пола будущего ребенка.

Независимо от стиля мероприятия, в каждом из них присутствуют близкие, подарки для будущих родителей и два неизменных цвета в оформлении: голубой для мальчиков и розовый для девочек.

Что думает психолог?

По мнению психолога, гештальт-терапевта Ирины Рейнбах, главная идея гендерной вечеринки заключается в объединении близких и друзей для общения, обмена впечатлениями и создания положительной атмосферы, а также в сохранении этого события в памяти. Само узнавание пола ребенка является важным моментом, вызывающим неподдельный интерес у многих.

мое фото 1.jpeg

И тем не менее, важно радоваться самому приходу ребенка в этот мир, а не его полу. Если происходит наоборот, важно понять мотивы, лежащие в основе желания иметь ребенка определенного пола, и задать себе вопросы, такие как:

  • Почему для меня важен пол будущего ребенка?

  • Каковы мои мотивы выбора ребенка определенного пола?

  • Хочу ли я девочку, чтобы она носила красивые платья, что мне не довелось?

  • Хочу ли я мальчика, чтобы он продолжил мою семейную линию, занимаясь спортом или чем-то подобным? И зачем мне это?

Это справедливый вопрос: зачем мы заранее выбираем не только пол, но и судьбу будущего ребенка? Ведь важен не гендер, а сам ребенок, забота о нем и любовь.

Получается, если мы хотим конкретно сына или дочь, то заранее фантазируем о том, что будем с ним делать и как он будет жить.

Мы фантазируем, как он или она будет нас радовать, в зависимости от пола, и наделяем еще не рожденного малыша какими-то функциями, которые он должен будет выполнять. Но ведь это не про заботу о ребенке, а про свои нерешенные детско-родительские отношения, нереализованные планы и надежды, установки родителей, как оно должно быть, социальные требования и предпочтения.

В большинстве случаев за «я хочу девочку» или «я хочу мальчика» стоит собственная потребность, и хорошо бы понять, какая она.

Психолог советует задать себе один из вышеперечисленных вопросов и найти на него ответ. Сделать это просто, даже если у вас нет ребенка. Часто даже то, что родитель хочет ребенка одного пола, а рождается другой, приводит к насилию, когда его заставляют делать то, что хотят взрослые, а не сам малыш.

Если все-таки родился ребенок не того пола, какой хотел родитель

Разочарование от пола родившегося ребенка испытывают многие, причины могут быть разные, но это всего лишь их желания, которые они хотели реализовать в ребенке. Здесь могут помочь слова поддержки и акцент не на поле, а на нужности и здоровье ребенка, каким бы он ни был. Попробуйте поговорить с партнером и выяснить, почему так сильно он хочет сына или дочь. Если понимания не возникает, а возникает лишь отрицание, то рекомендацией может служить обращение к специалисту.

Фото: Freepik

Читайте также

  • Комментарии
Загрузка комментариев...