Жителей многонационального Казахстана с великим праздником Пасхи поздравил митрополит Александр | Агентство профессиональных новостей - AIPN.KZ | Агентство профессиональных новостей (АПН)

Жителей многонационального Казахстана с великим праздником Пасхи поздравил митрополит Александр

17629
3 минуты
Жителей многонационального Казахстана с великим праздником Пасхи  поздравил митрополит Александр
ПРЕСС-РЕЛИЗ


23 апреля 2022 г., г. Алматы – Глава Православной Церкви Казахстана Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр поздравил казахстанцев с наступающим праздником Светлого Христова Воскресенья. В поздравлении говорится:


 «Дорогие братья и сестры, жители земли Казахстанской!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

 Этими священными апостольскими словами, всерадостным гимном победы жизни над смертью сердечно приветствую всех вас и поздравляю с праздником праздников и торжеством из торжеств – Светлым Христовым Воскресением.
Воскресение Спасителя – самый главный день в году для каждого верующего во Христа человека. Пасхой Господней двери райские отверзаются, обновляется и обогащается наш духовный опыт, утверждается вера, укрепляется надежда. Мы не только слышим благую весть о восстании Господа из мертвых, но и видим духовными очами Христа Солнце Правды. 
Победа Спасителя над смертью – это воскресение и вечная жизнь всех верующих в Него людей. Как Христос воскрес из мертвых, так и мы, по слову апостола Павла, призваны стать мертвыми для греха, живыми же для Бога. Пусть никто не отчаивается в любви Божией, ибо за каждого из нас на Кресте принесена жертва чистая и непорочная. 
Пасха святая, которую мы славим в праздничных песнопениях, должна наполнять своим светом все дни нашей жизни, укрепляя и ободряя в стремлении к добрым делам. Любовь Христова, со всей очевидностью и полнотой явленная нам в крестной смерти и Воскресении Спасителя, была деятельной, а потому и наш ответ на нее должен быть таким же – искренним, настоящим, исполненным благими трудами во славу Божию, к пользе и радости ближнего. 
Мы переживаем непростые времена, исполненные тревог и скорбей, но давайте вспомним слова Спасителя: «Истинно, истинно говорю вам: о чем ни попросите Отца во имя Мое, даст вам». Самим Христом нам дарована возможность обращаться к Небесному Отцу в молитве и, получаемой от Него благодатью, изменять к лучшему и самих себя, и окружающую нас действительность. «Все возможно верующему», – ободряет нас Господь, поэтому укрепимся в терпении и вере.
Сердечно поздравляю всех с торжеством Воскресения Христова и возглашаю радостный гимн победы жизни над смертью:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! – ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!»

В ночь с 23 на 24 апреля 2022 г. праздничное Пасхальное богослужение пройдет без ковидных ограничений во всех храмах Казахстана. В Алматы богослужение в Вознесенском кафедральном соборе совершит Глава Православной Церкви Казахстана митрополит Астанайский и Казахстанский Александр. В главном храме Алматы состоится крестный ход вокруг собора.

Начало - в 23:30. Прямую трансляцию праздничного пасхального богослужения из Алматы можно наблюдать на канале Прямые трансляции ПЦК по ссылке: https://youtu.be/ro9tF1USD5E
Для демонстрации служения на площадке перед Вознесенским Собором будет установлен LED-дисплей. 
В столице Казахстана Нур-Султане праздничную службу по благословению митрополита Александра возглавит управляющий делами Казахстанского Митрополичьего округа епископ Каскеленский Геннадий. Начало служения в 23:30.

Читайте также

  • Комментарии
Загрузка комментариев...