Соболезнование Главы Православной церкви Казахстана Митрополита Александра в связи с кончиной бывшего Главного муфтия Казахстана Абсаттара Хаджи Дербисали | Агентство профессиональных новостей - AIPN.KZ | Агентство профессиональных новостей (АПН)

Соболезнование Главы Православной церкви Казахстана Митрополита Александра в связи с кончиной бывшего Главного муфтия Казахстана Абсаттара Хаджи Дербисали

9599
1 минута
Соболезнование Главы Православной церкви Казахстана Митрополита Александра в связи с кончиной бывшего Главного муфтия Казахстана Абсаттара Хаджи Дербисали

Уважаемый Муфтий Хазрет!

С глубокой скорбью узнал о кончине выдающегося религиозного деятеля нашей страны – шейха Абсаттара кажи Дербисали. 

Почивший был известен в Республике и за ее пределами как видный ученый, большой специалист в области философии, филологии, религиоведения и востоковедения. Более 10 лет он трудился на посту Верховного муфтия и председателя Духовного управления мусульман Казахстана. Своей деятельностью он внес серьезный вклад в утверждение в нашей стране традиционных духовно-нравственных ценностей, в развитие диалога с представителями иных конфессий на основании принципов взаимного уважения, миролюбия и добрососедства. Особо хотел бы отметить его деятельное участие в межрелигиозном сотрудничестве, призванном способствовать укреплению веротерпимости и гражданского согласия.

Слова поддержки и искренние соболезнования прошу передать семье, родным и близким шейха Абсаттара кажи Дербисали.

Надеюсь, что доброе сотрудничество, сложившееся в Казахстане между Митрополичьим округом и Духовным управлением мусульман, ради которого почивший много потрудился, будет развиваться и крепнуть к общей пользе всех казахстанцев.

Имя шейха Абсаттара кажи Дербисали – мудрого религиозного лидера, ученого и миротворца – навсегда вписано в новейшую историю независимого Казахстана. 


С уважением и искренним соболезнованием,

ГЛАВА ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ КАЗАХСТАНА

МИТРОПОЛИТ АСТАНАЙСКИЙ И КАЗАХСТАНСКИЙ 


Читайте также

  • Комментарии
Загрузка комментариев...