С праздником Ораза айт Верховного Муфтия Наурызбая кажы Таганулы и мусульман Казахстана поздравил Митрополит Александр | Агентство профессиональных новостей - AIPN.KZ | Агентство профессиональных новостей (АПН)

С праздником Ораза айт Верховного Муфтия Наурызбая кажы Таганулы и мусульман Казахстана поздравил Митрополит Александр

964
1 минута
С праздником Ораза айт Верховного Муфтия Наурызбая кажы Таганулы и мусульман Казахстана поздравил Митрополит Александр
ПРЕСС-РЕЛИЗ


12 мая 2021 г., Алматы - Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр поздравил Председателя Духовного управления мусульман Казахстана, Верховного Муфтия Наурызбая кажы Таганулы и мусульман Казахстана с праздником Ораза айт. В поздравительном послании говорится:

«Уважаемый Муфтий Хазрет!

Поздравляю Вас и в Вашем лице всех мусульман Республики Казахстан с праздником Ораза айт – одним из самых значимых священных дней исламского календаря!

Этим радостным праздником завершается важный в религиозной жизни всех мусульман пост Рамазан. Тридцатидневный период воздержания и самоограничения, как и в прежние времена, стал для всех последователей Ислама в Казахстане временем духовного очищения, просветления, проявления сострадания к ближнему и взаимопомощи. Все эти дни верующие обращались ко Всевышнему, прося прощения и милосердия, счастья и благословения для себя, своих родных и близких и для всей нашей страны.

Лица, исповедующие Ислам, составляют большинство населения Казахстана, Православное христианство – вторая по численности конфессия нашей страны. Первый Президент Республики – Елбасы Нурсултан Абишевич Назарбаев, называющий традиционный Ислам и Православие двумя духовными крыльями Казахстана, сказал: «Взаимно обогащая наши культуры, мы укрепляем нравственность и духовность нашего общества. Истинным богатством для всех нас стали мир и духовное согласие, царящие в Казахстане». Мусульмане и христиане на протяжении веков совместно трудились над созиданием и укреплением нашего общего Дома – благословенного Казахстана, укрепляя государственность, свидетельствуя о вечных нравственных началах, проповедуя мир и взаимное уважение между людьми разных национальностей, культур и обычаев.

Искренне желаю Вам, уважаемый Муфтий Хазрет, и всем мусульманам страны здоровья, мира, благополучия, благословенных успехов в трудах на благо Казахстана!»


Для контактов: Маргарита Григорьева, Агентство Православных Новостей (АПН), моб: +7-771-74-222-75, email: news@iapn.kz

Читайте также

  • Комментарии
Загрузка комментариев...