Аким Костанайской области встретился с Главой Православной Церкви Казахстана | Агентство профессиональных новостей - AIPN.KZ | Агентство профессиональных новостей (АПН)

Аким Костанайской области встретился с Главой Православной Церкви Казахстана

1148
2 минуты
Аким Костанайской области встретился с Главой Православной Церкви Казахстана
ПРЕСС-РЕЛИЗ

6 мая 2021 года, г. Костанай – сегодня состоялась встреча акима Костанайской области Архимеда Мухамбетова с митрополитом Астанайским и Казахстанским Александром, Главой Казахстанского Митрополичьего округа.

Архимед Бегежанович поздравил митрополита Александра с праздником святой Пасхи и поблагодарил за визит и внимание к вопросам духовной жизни области.

Архипастырь поздравил руководителя Костанайского региона с Днем защитника Отечества, который отмечается в Республике 7 мая. 

Испокон веков ратный труд служения родной стране, защита ее рубежей считались подлинным проявлением жертвенной любви к Отчизне. Наш народ во все времена с чувствами благодарности и уважения относился к тем, кто, не щадя ни сил, ни самой жизни, оберегал родную землю, свои дома и ближних. Православная Церковь всегда благословляла служение воинов-защитников, молилась о даровании побед, а в дни скорби разделяла боль утраты по погибшим на полях сражений, - сказал митрополит Александр.

Аким области рассказал митрополиту о социально-экономической ситуации в регионе, развитии агропромышленного комплекса и осуществлении различных культурных и благотворительных проектов. А.Б. Мухамбетов также сообщил иерарху о мерах по борьбе с коронавирусной инфекцией, которые осуществляются в регионе.

news972.JPG

Участники встречи поделились планами по проведению в области различных мероприятий, посвященных значимой дате – 30-летию Независимости Республики Казахстан. Собеседники отметили, что минувшие годы, ознаменованные для страны значительными политическими и экономическими преобразованиями, явили мировому сообществу стабильное и устремленное в будущее государство. По обоюдному мнению, Казахстан, как единая и независимая Республика, получил существование и обрел свой уникальный путь развития благодаря тому, что во главе молодой страны на самом судьбоносном этапе ее истории оказался мудрый, дальновидный и харизматичный Лидер – Нурсултан Назарбаев. Митрополит Александр подчеркнул, что со дня принятия Декларации о независимости в 1991 году надежными партнерами государства в деле сохранения братолюбия и добрососедства в Республике стали традиционные конфессии, и в первую очередь – Ислам ханафитского мазхаба и Православное христианство, которые Елбасы назвал духовными крыльями Казахстана.

Собеседники также обсудили тему строительства в Костанае административного и духовно-культурного центра, и обменялись мнениями по широкому кругу вопросов, представляющих взаимный интерес.



Для контактов: Маргарита Григорьева, Агентство Православных Новостей (АПН),
моб: +7-771-74-222-75, email: news@iapn.kz

Читайте также

  • Комментарии
Загрузка комментариев...