Великая тайна воды | Агентство профессиональных новостей - AIPN.KZ | Агентство профессиональных новостей (АПН)

Великая тайна воды

1095
3 минуты
Великая тайна воды
Константин Маскаев

Православный мир (а вместе с ним немало и другого разнообразного люда, который придерживается иных духовных воззрений, а то и вовсе обходится без них) повсеместно отметил праздник Крещения Господня, называемый также Богоявлением.

news502.jpg

Православные хорошо понимают и значение, и глубину этого события. Но и многие другие воспринимают этот момент совершенно по-особому, поскольку знают, что именно в этот день происходит великое и совершенно необъяснимое с точки зрения науки чудо преображения воды. В Крещение вода становится особой. Она бодрит и лечит тело, смывает усталость и поддерживает эмоционально. Чудо явления крещенской воды – Агиасмы, как благоговейно называют её на греческий манер - произошло и сегодня!

news503.jpg

Но с вечера крещенского Сочельника - и в ночь, и поутру – к храмам и водоемам шел самый разнообразный и многочисленный люд. Одни, как предписывает уклад церковного бытия, вчера строго постились, чтобы, отстояв Божественную литургию, исповедоваться, причаститься и принять участие в общем водосвятном молебне.

news504.jpg

news505.jpg

news506.jpg

news507.jpg

news508.jpg

news509.jpg

news510.jpg

news511.jpg

Другие ограничились тем, что решились погрузиться в ледяную крещенскую иордань – специально обустроенные православными места на открытых водоемах.

news512.jpg

news513.jpg

news514.jpg

news515.jpg

news516.jpg

news517.jpg

Это уже стало доброй и повсеместной традицией. И какую бы душевную тяжесть ни принёс человек к иордани - из жгуче-холодной бодрящей воды он выносит чувство легкости и очищения.

news518.jpg

news520.jpg

news521.jpg

news522.jpg

Праздник связан с крещением Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем. Событие это  отражено в Евангелии от Матфея. В особом видЕнии Господь повелел пророку Иоанну, жившему в пустыне, выступить со всенародной проповедью покаяния и крестить в Иордане всех кающихся - в знак их стремления очищения от грехов. “Глас вопиющего в пустыне” – помните? 

news523.jpg

news524.jpg

news525.jpg

Погрузившись в грязные воды мира сего, Христос сделал их живоносными. Поэтому считается, что в крещенской воде присутствует сам Бог.

news526.jpg

Крещение - такой же своеобразно и повсеместно воспринимаемый праздник, как и Пасха. Все о нем знают, пользуются его атрибутами - независимо от вероисповедания. Еще не довелось встретить  того, кто отказался бы, например, от крашеного пасхального яичка или глазированного куличика! И в великую тайну крещенской воды многие верят как во что-то непостижимое, но неизменно верное.

Почему именно 19 января, в течение полных суток, вода преображается, пытается понять и разъяснить научный мир. Но пока ученые лишь констатируют: наблюдаем нечто непостижимое!

news527.jpg

news528.jpg

news529.jpg

- То, что вода меняет свои свойства, связано с положением Земли, - предполагает завлабораторией биофизики воды российского НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды им. Сысина Станислав Зенин. - Именно 19 января наша планета попадает в точку, где идет особенно сильный поток частиц, изменяющий свойства воды. И в другие дни Земля находится под воздействием потоков частиц, но менее сильных, - как правило, это происходит в «святые» дни - православные праздники. Именно тогда вода реагирует на потоки частиц и потом долго может сохранять свои свойства.

Но что именно обрушивает на Землю поток этих ион-радикалов? Что заставляет молекулы воды выравниваться в идеально симметричные кристаллы? Ученые объяснить пока не сумели.

Окунувшиеся же в Крещение в освященную воду уверены, что не только не заработают простуду, но и прогонят ее легкую форму. Попутно и другие хвори отступят. Этот сложно объяснимый с позиции традиционной медицины факт не нуждается в комментариях. Для большинства людей стимулом и основанием окунуться в воду становится именно Крещение. Ни в какой другой морозный зимний день этого же человека в прорубь не загонишь. С днем рождения воды!

Читайте также

  • Комментарии
Загрузка комментариев...