На 4 млрд тенге нанесли ущерб природе в Алматинской области | Агентство профессиональных новостей - AIPN.KZ | Агентство профессиональных новостей (АПН)

На 4 млрд тенге нанесли ущерб природе в Алматинской области

661
2 минуты
На 4 млрд тенге нанесли ущерб природе в Алматинской области
Прокуратурой Алматинской области проанализировано соблюдение природоохранного законодательства, сообщает АПН.

К примеру, Специализированной природоохранной прокуратурой области выявлено 15 фактов теневого недропользования. По ним органами внутренних дел расследуются пять уголовных дел.

Отмечается, что окружающей среде нанесли ущерб на сумму более 4 млрд тенге.

«Выявлено пять фактов неправомерной выдачи лицензий на добычу полезных ископаемых, 33 факта выходов за пределы контрактных территорий, 23 факта проведения работ по добыче полезных ископаемых в пределах водоохранных полос, 70 фактов неисполнения обязательств по рекультивации участков недропользования и около 120 недропользователей, действующих без согласования и соблюдения санитарно-защитных зон», – говорится в сообщении прокуратуры.

По всем выявленным нарушениям к дисциплинарной ответственности привлекли должностные лица уполномоченных органов.

«К штрафу на сумму более 4 млн тенге привлекли 41 лицо, семь контрактов расторгнуто, приостановлена деятельность более 30 недропользователей, внесли пять исков об отзыве лицензий и 20 исков о понуждении недобросовестных недропользователей ликвидировать последствия недропользования (рекультивация)», – рассказали в ведомстве.

Кроме того, прокуратура установила, что 24 недропользователя на протяжении более 3 лет не могли реализовать свои права на использование земельных участков для добычи полезных ископаемых.

«Проблема заключалась в том, что при наличии у предпринимателей права недропользования, местным исполнительным органом не предпринимались меры по предоставлению права землепользования», – отметили в ведомстве.

По этой причине предпринимательская деятельность недропользователей была вынужденно приостановлена, что в свою очередь привело к их убыткам.

По представлению прокуратуры акиматом области создана земельная комиссия, на которой положительно рассмотрен вопрос о приведении в соотвествие целевого назначения и предоставления права землепользования 13 предпринимателей.

По итогам заседания Координационного совета приняты следующие решения:
  • о создании межведомственной мобильной группы по противодействию незаконному обороту полезных ископаемых;
  • о разработке алгоритма для сотрудников правоохранительных и заинтересованных государственных органов по механизму действий и сбора необходимых материалов при выявлении фактов незаконной добычи полезных ископаемых;
  • о необходимости внесения изменений в законодательные акты для усиления контрольных функций уполномоченных органов в сфере недропользования;
  • о взаимодействии государственных органов с действующими недропользователями по совместной разработке порядка устранения выявленных нарушений;
  • о рассмотрении возможности распределения мест незаконного недропользования на конкурсной основе среди действющих недропользователей, готовых проводить добычу на данных участках.

Фото: gov.kz

Читайте также

  • Комментарии
Загрузка комментариев...