«Мисс Ананас», Праздник селедки и День балалайки: какие праздники готовит нам июнь | Агентство профессиональных новостей - AIPN.KZ | Агентство профессиональных новостей (АПН)

«Мисс Ананас», Праздник селедки и День балалайки: какие праздники готовит нам июнь

652
6 минут
«Мисс Ананас», Праздник селедки и День балалайки: какие праздники готовит нам июнь
Светлана Шестернёва


Дни рождения королей и королев в разных странах мира, профессиональные и гастрономические, дни особого внимания к детям и родителям, молодежи и пожилым людям. Июнь богат на самые разнообразные торжества: всего в этом месяце 201 праздник по всему миру. Мы предлагаем вашему вниманию самые необычные.

Среди кулинарных особенно широко отмечают День устойчивой гастрономии (18 июня) цель которого – сосредоточить внимание мирового сообщества на роли, которую устойчивая гастрономия может сыграть в достижении целей в области устойчивого развития. Всемирный день молока (1 июня) в настоящее время его празднуют уже более 40 стран мира. Сторонники этого праздника призывают нас приготовить молочное блюдо – например, творожную запеканку по проверенному рецепту. Сдобрите ее сметаной – ведь это тоже молочный продукт.

news3391.jpg

Главный фестиваль пиццы в мире и одно из ярчайших событий Италии – Фестиваль пиццы в Неаполе. Он ежегодно стартует 1 июня и длится чуть более недели, становясь местом паломничества всех любителей этого известного блюда. На несколько дней весь Неаполь наполняется неповторимыми ароматами базилика, моцареллы и свежей выпечки. Пицца – визитная карточка и съедобный символ Италии. Кроме того, это символ Неаполя, ее родина, и только в этом городе, по мнению самих неаполитанцев, здесь пиццу готовят по-настоящему.

news3393.jpg

День здорового питания и отказа от излишеств в еде (2 июня) впервые отметили в 2011 году как альтернативный ответ американскому «Дню обжорства» — Национальному дню, когда можно есть то, что хочется. Праздник напоминает о том, что ежедневное питание требует внимания и осознанности.  

news3394.jpg

Ежегодно в провинции Лампанг 2 июня начинается Фестиваль ананасов. Праздник, во время которого не стихают песни и пляски, длится три дня. Главным угощением на торжестве, конечно же, является сладкий и сочный ананас. Обязательно проходит сельскохозяйственная выставка-ярмарка, семинары производителей и переработчиков этих плодов. В последний день проходит конкурс «Мисс Ананас» и другие соревнования.

1 июня православные христиане смогут почтить память великого князя Димитрия Донского и дни равноапостольных царя Константина и его матери, царицы Елены - 3 июня.

Согласно народным верованиям, в человеческом теле скрываются паразиты, вызывающие различные недуги. Ежегодно 3 июня во Вьетнаме отмечают праздник Тэт Доан Нго. Ранним утром вместо завтрака в этот день едят особое блюдо рыоунэп — блюдо домашнего приготовления из перебродившего вареного клейкого риса особого сорта черного или светло-желтого цвета, а также фрукты. В домах развешивают пучки горькой полыни, которую народная медицина использует для лечения простудных заболеваний, понижения температуры и болей.

news3395.jpg

Праздник селедки проходит в Нидерландах в одну из суббот июня (в этом году – 18 июня), сразу после того, как в порт доставят первую селедку нового улова. Пришедшие на праздник смогут вдоволь поесть деликатес – первую селедку нового сезона.  

news3396.jpg

Любители здорового образа жизни тоже отмечают в июне несколько праздников. Это Всемирный день велосипеда (3 июня) – самого экологически чистого вида транспорта, использование которого способствует бережному отношению к окружающей среде, поддержанию здоровья и развитию спорта. Во Всемирный день мотоциклиста, 18 июня, энтузиасты рекомендуют оставить автомобили в гаражах и отправиться на работу на мотоциклах и скутерах.

На 57-й день после Пасхи, 20 июня, начнется Петров пост. Если собираетесь держать этот пост, то учтите, что кухня считается нестрогой — из рациона исключают продукты животного происхождения, разрешается использовать в пищу только растительные продукты и рыбу. А в Кириллов день 22 июня православная церковь чтит память святителя Кирилла архиепископа Александрийского и преподобного Кирилла игумена Белоезерского. В этот день крестьянам рекомендуется косить и сушить сено. 

news3397.jpg

Международный день йоги (21 июня) с целью принятия её в образ жизни учредил министр Индии Нарендра Моди. В этот же день во всем мире ежегодно отмечается Международный день скейтбординга. Его сторонники советуют провести свободное время в этот день за любимым занятием.

news3398.jpg

Всемирный день океанов (8 июня) предлагает нам еще одну возможность сохранить природу в ее лучшем виде, позаботиться о флоре и фауне всех водоемов земли. Всемирный день ветра (15 июня) проводится для привлечения внимания к огромному потенциалу ветроэнергетики, который поможет решить большой ряд проблем энергетического, экономического и экологического свойства.

news3399.jpg

Всемирный день рыболовства (27 июня) установлен в 1984 года в Риме. Рыбалка — одно из самых массовых увлечений человечества. Кто хоть раз побывал на водоеме с удочкой, насладился чистотой, ни с чем несравнимой радостью общения с природой и поймал первую в своей жизни рыбу, тот этого не забудет никогда. Процесс ловли рыбы настолько увлекателен, что со временем у новичков он нередко перерастает во всепоглощающую страсть. Ведь только по-настоящему увлеченные люди ради того, чтобы увидеть или ощутить поклевку рыбы, могут забираться в очень отдаленные и глухие уголки, часами мокнуть под дождем или стынуть на морозе.

news3400.jpg

Во Всемирный день защиты слонов (20 июня) защитники животных призывают обратить внимание на проблемы самых величественных животных современности. Для их защиты в зоопарках организуют разнообразные просветительские мероприятия, рассказывая людям о слонах, об их привычном образе жизни и о том, как тяжело им в неволе. Кстати, 22 сентября отмечается еще один День защиты слонов.

news3401.jpg

Можно отправиться на Стамбульский фестиваль шопинга, который продлится до середины этого июня. Вы получите прекрасную возможность приобрести товары со значительными скидками (до 50%). Особо везет иностранным туристам – при отлете из Турции можно вернуть налог, уплаченный при покупке вещей.

news3402.jpg

Любители музыки смогут поехать на самый престижный в Германии Фестиваль, посвященный творчеству Иоганна Себастьяна Баха (начнется 8 июня). Он проходит в Лейпциге – именно с этим городом связана наиболее плодотворная эпоха в жизни и творчестве великого композитора. Здесь в церкви Святого Фомы он более 20 лет играл на органе и руководил хором мальчиков. И здесь же перед входом в церковь стоит памятник Баху. При алтаре этой церкви он и похоронен.

news3403.jpg

Можно также отправиться на ежегодный фестиваль рок-музыки Пинк-поп в Ланграаф, город на юго-востоке Нидерландов. Изначально фестиваль проводился в выходные на Пятидесятницу, но с 2013 года временем его проведения стал июнь (в этом году – со 2 по 11 число). Либо посетить с 16 по 18 июня ежегодный международный Фестиваль электронной музыки Сонар, который традиционно проходит в испанской Барселоне. Это один из самых крупных на планете событий в области электронной музыки.

news3404.jpg

23 июня отмечают День балалайки. Впервые его отпраздновали в 2008 году, когда исполнилось 320 лет первому документальному упоминанию инструмента и 125 лет с даты, когда с балалайкой впервые познакомился создатель и дирижер первого Национального оркестра русских народных инструментов Василий Андреев. Фактически это событие положило начало развитию искусства игры на народных инструментах в том виде, в каком оно сейчас знакомо нам.  

Выбор за вами. С праздником!


Источник -  exk.kz

Читайте также

  • Комментарии
Загрузка комментариев...