Казахстанский социальный проект впервые в истории страны выходит на международный уровень | Агентство профессиональных новостей - AIPN.KZ | Агентство профессиональных новостей (АПН)

Казахстанский социальный проект впервые в истории страны выходит на международный уровень

769
1 минута
Казахстанский социальный проект впервые в истории страны выходит на международный уровень

Речь о проекте «Ана Yйі», или «Дом Мамы», который планируется реализовать в 2024 году в Узбекистане и Малайзии, а позже – и в других странах. Правда, за границей он появится под брендом Mother's Home International Foundation, сообщает Kapital.kz.

Сегодня «Дом Мамы» есть не только в Казахстане, но и в Украине.

«Я думаю, этот и 2025 год мы будем запускать по три-четыре локации в год, – цитируют журналисты соучредителя фонда MHIF Арсена Томского. – Список будет уточняться после дополнительных исследований. Я думаю, что это будут даже очень отдаленные страны вроде Колумбии».

По словам другого соучредителя фонда MHIF Айдына Рахимбаева, с 2013 года казахстанские бизнесмены потратили на помощь казахстанкам 16 млн долларов, благодаря чему 6,5 тыс. детей спасено, 1,8 тыс. детей усыновлено.

Напомним, ресурсные центры «Дома Мамы» направлены на сокращение попадание детей в детские интернатные учреждения путем помощи матерям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации с новорожденным ребенком на руках, а также семьям, в которых есть риск отказа от ребенка. Сегодня «Дом Мамы» предотвращает 69% потенциальных отказов матерей от своих новорожденных детей в стране.

По стране действуют 21 Дом в 18 городах Казахстана.

Фото: dom-mamy.kz

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Читайте также