Генподрядчика обязали за свой счет выполнить работу на 900 млн тенге | Агентство профессиональных новостей - AIPN.KZ | Агентство профессиональных новостей (АПН)

Генподрядчика обязали за свой счет выполнить работу на 900 млн тенге

310
1 минута
Генподрядчика обязали за свой счет выполнить работу на 900 млн тенге
В Алматы подрядчик завысил стоимость строительства водопровода. Теперь он выполнит выполнит дополнительный объем работы за свой счет, сообщает АПН.

«Завысивший стоимость работ по строительству распределительных сетей водопровода и канализации с насосной станцией в Алматы подрядчик выполнит за свой счет дополнительные работы на 900 млн тенге», – рассказали в Агентстве по финансовому мониторингу.

 Управлением энергетики и водоснабжения в городе реализуется проект стоимостью 9,1 млрд тенге.

«Данные средства были заложены проектировщиком ТОО «Казахский Сантехпроект» при формировании ПСД, создавая предпосылки для хищения путем завышения стоимости расходов на транспортировку и закуп строительных материалов», – сообщили в ведомстве.

В результате мониторинга установили, что расстояние перевозимого грунта на 30 км ближе, чем предусмотрено проектом. Кроме того, завысили объем применяемого строительного материала на 1,5 тыс. тонн («сваи стальные шпунтовые», «балка двутавровая горячекатанная 40Ш-701 из углеродистой стали обычного качества»).

Как отметили в АФМ, на момент выявления завышения готовность объекта составляла 93%, то есть освоено 8,4 млрд из 9,1 млрд тенге. Генподрядчику ТОО «Сапа Курылыс 2007» увеличили объем выполняемых работ, не предусмотренных проектом на 900 млн тенге (увеличение абонентов + 500, установка дополнительных колодцев и т.д.).

Ранее стало известно, что в 2024 году в Алматы заменят четверть существующих дорожных люков.

Скачивайте мобильное приложение АПН и всегда будьте в курсе наших новостей!

Доступно в Google Play
 
Фото: pixabay

Читайте также

  • Комментарии
Загрузка комментариев...