Мощи архиепископа Крымского Луки привезут в Усть-Каменогорск | Агентство профессиональных новостей - AIPN.KZ | Агентство профессиональных новостей (АПН)

Мощи архиепископа Крымского Луки привезут в Усть-Каменогорск

1301
1 минута
Мощи архиепископа Крымского Луки привезут в Усть-Каменогорск

С 20 по 26 апреля в Свято-Покровском храме Усть-Каменогорска будут пребывать мощи святителя Луки, архиепископа Крымского и Симферопольского. Об этом сообщает АПН со ссылкой на Усть-Каменогорскую и Семипалатинскую епархию.

Торжественная встреча святыни состоится 20-го апреля в 9.00, службу будет вести архиепископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий. Ежедневно в 12.00 будет совершаться молебен с чтением акафисты святителю Луке.

По информации епархии, мощи архиепископа Луки выставляются для молебна только по большим праздникам и торжествам. На этот раз это событие приурочено к 20-летию деревянного храма Покровского собора в Усть-Каменогорске.

К слову, архиепископ Лука (в миру Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий; 15 апреля 1877 г. - 11 июня 1961 г.) был хирургом и проводил сложнейшие операции, после которых его пациенты выздоравливали. Кроме того, он занимался научными исследованиями, написал множество трудов как по хирургии («Очерки гнойной хирургии»,) так и на богословские темы («Дух, душа и тело», «Наука и религия»), а также автобиографическую книгу «Я полюбил страдание…». Мощам святителя Луки приписывают целебные свойства.

Напомним, с 17 по 21 мая по благословению патриарха Московского и всея Руси Кирилла Алматы посетит икона Божией Матери «Целительница».

Фото: mitropolia.kz

Скачивайте мобильное приложение АПН и читайте наши новости в своем смартфоне!

  Доступно в Google Play

Читайте также

  • Комментарии
Загрузка комментариев...