Легенды Литвы, вырезанные из бумаги | Агентство профессиональных новостей - AIPN.KZ | Агентство профессиональных новостей (АПН)

Легенды Литвы, вырезанные из бумаги

1651
3 минуты
Легенды Литвы, вырезанные из бумаги

Необычная выставка открылась в Алматы. Государственный музей искусств РК имени Абылхана Кастеева в партнерстве с Генеральным консульством Республики Литвы в Алматы представляют работы литовского мастера художественной̆ вырезки из бумаги — Клайдacа Навицкаса.

Более 50 произведений искусства этого мастера до 10 апреля смогут увидеть алматинцы и гости культурной столицы Казахстана.


На выставке представлены три цикла: «Легенды Вильнюса», «Птицы», «Легенды литовских городов». Невероятно стильное оформление выставки включает зрителя с первого шага в выставочный зал и мгновенно погружает в атмосферу каждой работы и истории в ней. На черном фоне, в белых рамках, за матовым стеклом, не дающем бликов, открывается удивительный мир, вырезанный в белой ажурной бумаге. Начинаешь разглядывать детали и не можешь отойти - магия.


Более тридцати лет Клайдac Навицкас посвятил этому необычному занятию, являясь членом ассоциации литовских народных художников. Являясь носителем национальной самобытности, хранителем литовской народной культуры, он сохраняет ее в своих работах, знакомя с ней зрителя по всему миру: в Японии, Китае, Польше, Австрии, России, Украине и США.


Сегодня он признанный мастер традиционных ремесел, участвующий вместе с соратниками в возрождении традиции старинного искусства вырезания из бумаги «карпиняй», опирающихся на фольклор и орнаментику.


Вырезки Клайдеса Навицкаса – это сложные ажурные симметричные композиции, посвященные родной земле. Листы из серии «Легенды Вильнюса» в пейзажных и жанровых сюжетах показывают зрителю историю города, его архитектуру и настроение. Серия «Птицы» отражает свободу и красоту пернатых жителей, населяющих страну. Поражающая зрителя атмосферная серия «Легенды литовских городов» посвящена небольшим уютным уголкам Литовской Республики, их историям и легендам.


История вырезания из бумаги насчитывает много столетий, и началась она с момента изобретения бумаги в Китае во II веке н.э. По мере распространения технологии изготовления бумаги по миру, искусство вырезания из нее покоряло другие страны. Первыми были страны Восточной Азии. В XIII веке бумажные орнаменты появились в Персии, а в XV веке через Турцию, по Шелковому пути, они попали в Европу.


К концу XVI века их использовали для декора – украшения книжных иллюстраций и обложек, занавесок на окнах и др. К середине XIX века художественная вырезка из бумаги распространилась в Восточной Европе, в том числе и в Литве.

Первые образцы вырезок были найдены в Литве в XVI веке. Это небольшие листочки бумаги под печатями знати. В конце XIX в. ‒ в первых десятилетиях XX в. в сельской местности ажурными бумажными узорами стали декорировать мебель, абажуры, зеркала, окна, рамки для фотографий и картин, создавать композиции для свадебных обрядов, украшать края гробов. В день поминовения усопших белую бумагу, которой прикрывали от ветра свечи на могилах, также вырезали незатейливыми узорами.


Принцип создания вырезки из бумаги прост: он основан на многократном складывании листа бумаги и прорезывании в нём ножницами фигурных отверстий. Этими ажурными узорами украшались жилища, особенно перед Рождеством и Пасхой, вырезки наклеивали на стены свежевыбеленных изб, занавешивали окна, украшали углы с иконами.

Клайдас Навицкас оттачивал мастерство более 35 лет. В своих работах он демонстрирует высочайший уровень владения техникой, традиционную для Литвы приверженность простым контрастным черно-белым цветовым решениям, максимальную выразительность образов при использовании минимума средств.


Интересно, что это хобби Навицкаса, а не основное занятие. Началось оно незатейливо, однажды он решил вырезать открытку. Сегодня, работая правозащитником он не расстается с ножницами и бумагой, создавая шедевры искусства, тратя на каждый цикл, а иногда и на одну работу, по несколько лет.

Выставка продлится до 10 апреля 2024.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...