
Момент истории, на острие которой возникло первое русское поселение в Семиречье, похож на спутанный клубок вырванных из интернет-кабеля проволок. Распутать его сегодня вряд ли возможно, а потому каждый и дергает проводок того цвета, какой больше нравится.
Но, чего бы ни говорили нынешние сетевые историки, самым затаенным чаянием основной массы жителей Семиречья полтора века назад являлась сильная власть, которая положила бы конец неопределенности и беспределу, ставшими привычными моментами жизни местного населения. В той ситуации гарантом такой власти в регионе могла выступить лишь Россия. И выступила, – со всеми вытекающими из этого плюсами и минусами.
Предпосылки создания населенного пункта у подножия Джунгарского Алатау возникли еще во времена Александра I, который в 1816 году удовлетворил прошение «султана Сюка» (сына Абылай-хана) о принятии его в подданство. В 1825 году на Каратале началось строительство «временных построек», которые, однако, просуществовали всего год и были снесены, потому что вызвали резкое дипломатическое возражение со стороны... Китая, считавшего эту территорию своей собственностью.
Однако к 1846 году, Россия уже настолько уверенно чувствовала себя в регионе, что чихать хотела на притязания Пекина, Коканда и мало прислушивалась к зубовному скрежету британцев. Казачьи сотни уже гонялись (как обычно – безуспешно) за легендарным Кенесары, этим «Митридатом степей», до самой Или.

Первая зимовка в долине Джунке отряда есаула Нюхалова происходила в 1846 году, в землянках, немного выше в горах. А вот уже на следующее лето, уже на своем нынешнем месте, было заложено есаулом Абакумовым Капальское поселение. Еще через год открылось почтовое сообщение с Аягузом и началась постройка 12 станций. Тогда же здесь появились первые партии переселенцев, построивших возле крепости станицу Капальскую. Так что к 1854-му, когда у подножья Заилийского Алатау была заложено Заилийское укрепление (Верненская крепость), Капал слыл уже «цветущим» поселением со статусом города.
Главный тракт Семиречья проходил в те годы вовсе не там, где нынешняя автотрасса из Алматы в Семипалатинск, через областной центр Талды-Курган (бывшее село Гавриловка появится на картах только в 1868 году). А именно здесь, через Капал, который находится на возвышенном плато Джунке, отделенном от Прибалхашской равнины небольшим горным хребтом. В разное время по этому тракту проезжали такие светила науки, как Семенов-Тян-Шанский, Валиханов, Северцов, Мушкетов, Пржевальский и многие другие, чьими мемориальными досками не стыдно было бы украсить любые стены.
Но звездный час Капала продлился недолго. Несмотря на все предсказания в «прекрасной будущности», его закат начался вскорости после того, как центр русской администрации края оказался в Верном. А почтовый тракт сам собой сместился к более удобному подножию гор севернее. И хотя еще в начале XX века Капал оставался на слуху, со строительством Турксиба, проложенного далеко в стороне, городишко оказался вовсе забытым и обреченным на прозябание.
Но поначалу он хотя бы не разрушался намеренно. И только эпоха классовых разборок внесла Капал в черный список населенных пунктов, символизировавших отживший мир с его чуждыми устоями. Так что нынешнее XXI столетие лишь продолжило те процессы, которые начали еще разрушители 30-х годов.
Дома, добротные и красивые (не дома, а архитектурные памятники!), массово продавались «на слом». Крепость, уникальная, единственная подобного рода в Казахстане (да и не только!) была мирно разрушена «на кирпич».
Старая церковь, из которой атеисты выгнали Бога, сиротливо стояла переодетая в потрепанные одежки сельского клуба. Понятно, что власти нового Казахстана вовсе не собирались охранять и восстанавливать то, что стало неинтересно его новой истории.
Современный Капал встречает приезжего любителя старины старинным православным кладбищем. И ожиданием достойного продолжения в городе-селе.
Кладбище действительно уникально. Могу сказать откровенно, второго такого православного некрополя по сохранности и своеобразию в Семиречье не встретить. Но, чтобы проникнуться его колоритом, нужно свернуть с дороги и взобраться на кладбищенский холм. Только так можно разглядеть самые давние надгробья-плиты, лежащие навзничь, среди которых сохранились такие, на которых читаются даты рождения, относящиеся к самому началу XIX века и даты погребения 1870-х годов.
Увы, этот погост – то немногое, что осталось от былого великолепия. «Был» – это, наверное, и есть наиболее точное определение, которое можно дать нынешнему Капалу. Говорят, что когда-то к нему пристально присматривалась ЮНЕСКО. Как к потенциальной части всемирного наследия человеческой цивилизации. Сегодня, могу сказать откровенно, присматриваться в Капале уже особо не к чему. Памятник культуры стал памятником разрушению и равнодушию. А этим…
Ну разве кого у нас удивишь?
Андрей Михайлов-Заилийский. Писатель, автор дилогии «К западу от Востока. К востоку от Запада» и географического романа «Казахстан»
Фото Андрея Михайлова-Заилийского