Время молодых | Агентство профессиональных новостей - AIPN.KZ | Агентство профессиональных новостей (АПН)

Время молодых

779
6 минут
Время молодых
Асыл Аязбаева

10 ноября отмечается Всемирный день молодежи

Праздник был установлен в 1945 году, сразу после войны на всемирной конференции молодежи.  В Лондоне тогда собрались представители международного молодежного движения, которое объединяло более 30 миллионов молодых людей разных национальностей, политических идеологий и религий. Это было первое масштабное событие, когда молодежь громко заявила о желании участвовать в развитии и построении мира, в решении повседневных проблем, которые стоят на их пути.

Сейчас такими движениями уже никого не удивить. Молодежь играет большую роль в развитии любой страны, она определяет будущее развитие любого государства, она является и преемником, и проводником социальной культуры, экономики, политического курса страны. От ее деятельности (или бездеятельности) зависит дальнейшая реализация всех социальных, политических и культурных программ. И большинство молодых людей, понимая это, занимают активную жизненную позицию. 

Казахстанская молодежь тут не исключение. Даже беглый поиск в интернете показывает – в нашей стране огромное количество молодежных объединений – неформальных, официальных, политических, развлекательных, профессиональных и прочих. Есть даже цифра – 547 молодежных организаций разного направления действует сейчас в стране.

В целом же в Казахстане на начало 2022 года количество молодых людей в возрасте от 14 до 28 лет составила 3 741 083 человек. 2 106 589 человек, то есть 56,4% от общего числа, живет в городах, и соответственно 43,6% - 1 634 494 человек – являются жителями села.  Проблем у молодых людей хватает. Но основные две. Те, кто заканчивает школу, сталкиваются с проблемой выбора профессии. Те, кто профессию уже получил, ищут работу. 

По статистике, средний уровень молодежной безработицы сейчас составляет 3,9% (для сравнения: в 2021 году он был немного ниже – 3,8%).

Безработица по стране «раскидана» неравномерно: самые низкие показатели в Атырауской области – 2,4%, Актюбинской и Павлодарской областях - 2,8%. Самые высокие – традиционно в крупных городах: Астана – 4,6% и Алматы – 5,6% соответственно.

Для решения этих проблем были образованы молодежные ресурсные центры. По стране их 227. А в Алматы, как в крупном мегаполисе – 8, в каждом районе города. Мы решили узнать, как они работают, и работают ли вообще, и позвонили по первому попавшему телефону, найденному в сети по поиску «молодежный ресурсный центр». Скажем честно: не ожидали быстрого и подробного ответа. Но получили  именно такой: трубку взял, как потом оказалось, начальник отдела организации Государственного фона развития молодежной политики города Алматы Муханбет Бауржан Сабитулы.  

«Мы занимаемся оказанием всякого рода консультаций для молодых людей в возрасте от 14 до 35 лет – по трудоустройству, кредитованию, по молодежным бизнес-проектам и так далее. Занимаемся организацией мероприятий – спортивных, культурно-массовых, образовательных. Проводим регулярно встречи – приглашаем спикеров, которые дают разную информацию молодым людям: о грантах, о жилищных программах и так далее. А для старшеклассников есть программа профориентации. Сейчас же все хотят быть юристами, бизнесменами, экономистами, и забыли прекрасные и самое главное востребованные в любое время профессии токаря, слесаря, парикмахера», - рассказал Бауржан.  

Основная цель таких сообществ, созданных стихийно самими молодыми людьми или наоборот – на самом высоком государственном уровне, одна: сделать так, чтобы «молодежные» проблемы не превращались в неразрешимые. Тут стараются и чиновники по долгу службы, и родители, и педагоги разных учебных заведений – от школ с их кружковой работой до институтов с их дебатными площадками и научными сообществами. Кстати, темы, выносимые на обсуждение, актуальны не только для молодежи: какие цели ставит перед собой современная казахстанская молодежь? Какой вклад может внести молодежь в достижение общих целей страны? Положительный результат таких дебатов очевиден: у студентов развиваются навыки публичных выступлений, логика мышления, они учатся профессиональным коммуникациям. 

news4473.jpeg

А еще есть научные молодежные сообщества и сообщества по интересам: геймеры, музыканты, танцоры. 

Хороший пример такого молодежного сообщества - клуб исторического фехтования. Он учит старшеклассников и студентов исторической реконструкции древних и средневековых систем боя. И в то же время – бесконфликтному поведению, выживанию в экстремальных условиях среды, изучению лучших традиций древности. Деятельность клуба – это, в какой-то степени, живая история, настоящее погружение в прошлое. И через это появляется и проявляется чувство патриотизма, любовь к родине. Здорово, да?

news4474.jpeg

Есть молодежные «крыла» у политических партий – там поднимаются вопросы патриотического воспитания в духе идей, самими партиями выдвигаемых. Есть молодежные движения при Ассамблее народов Казахстана. Хороший пример – Молодежное движение корейцев Казахстана: тут школьникам и студентам дают базовые навыки в профессиональной отрасли, такие как делопроизводство, ведение переговоров, организация мероприятий. 

news4475.jpeg

А молодежные сообщества при мечетях, церквях и других религиозных объединениях – это упор на духовность, это культурная и социальная деятельность. Как рассказала Екатерина Звонарь (это фамилия такая звонкая!), секретарь комиссии по делам молодежи Казахстанского Митрополичьего округа, важное направление молодежного служения – это волонтерство. 

«Помогаем всем, кто в нашей помощи нуждается. Независимо от национальности и вероисповедания. Пожилым людям, малообеспеченным семьям. В октябре была большая акция ко Дню пожилых людей. Вот сейчас началась подготовка к Рождественской елке. Волонтеры продумывают программу, пишут сценарий, готовят подарки детям из малообеспеченных семей – а это 240 детей. Будет три мероприятия, огромный объем работы. Потом будем готовиться к Сретенскому балу – в этом году уже 11 раз будет проходить такое мероприятие, и мы сами готовим концертные номера, украшаем зал. Еще мы участвуем во всех светских городских мероприятиях и концертах. Организовываем фестивали, литературные вечера, летние лагеря, поездки. А 2-3 раза в месяц у нас проходят встречи с разными спикерами – духовными и светскими, где мы, молодые люди, обсуждаем актуальные вопросы. Сейчас, конечно, на первом месте – тема мира во всем мире. Мы за мир, и все, что нужно для этого сделать, мы сделаем».

Важный штрих – религиозные молодежные сообщества открыты к общению друг с другом. Это подчеркнули все, с кем мы общались. Неважно, католик ли молодой человек, мусульманин или буддист – ценности культурные у всех одни: музыка, книги, архитектура, театр. И духовные тоже одни – мир, любовь, дружба, милосердие, творчество, свобода… Еще немного статистики: за 7 месяцев 2022 года в стране «зарегистрировано 3 396 правонарушений, совершенных лицами в возрасте 14-29 лет». Что на 40 правонарушений больше, чем за такой же период прошлого года.  Вот чтобы этот показатель не рос, а снижался, чтобы показатель безработицы стремился к нулю в нашей стране (да и во всем мире) – для этого нужно, чтобы молодежь мыслила позитивно, действовала креативно, рассуждала прогрессивно. И была свободной. И тогда страна (мир) будет именно такой – прогрессивной и позитивной во всех смыслах. 

С праздником, молодые!


Источник -  informburo.kz

Читайте также

  • Комментарии
Загрузка комментариев...