Состоялась встреча председателя Сената Парламента Республики Казахстан М.С. Ашимбаева и митрополита Астанайского и Казахстанского Александра | Агентство профессиональных новостей - AIPN.KZ | Агентство профессиональных новостей (АПН)

Состоялась встреча председателя Сената Парламента Республики Казахстан М.С. Ашимбаева и митрополита Астанайского и Казахстанского Александра

1574
3 минуты
Состоялась встреча председателя Сената Парламента Республики Казахстан М.С. Ашимбаева и митрополита Астанайского и Казахстанского Александра
ПРЕСС-РЕЛИЗ


15 февраля 2022 года, г. Нур-Султан - в столице Казахстана, в духовно-культурном и административном центре Казахстанского Митрополичьего округа имени равноапостольных Кирилла и Мефодия состоялась встреча митрополита Астанайского и Казахстанского Александра и председателя Сената Парламента Республики Казахстан Маулена Сагатхановича Ашимбаева.

М.С. Ашимбаева сопровождал министр информации и общественного развития Республики Казахстан Аскар Куанышевич Умаров.

Спикер Сената по приглашению Главы Православной Церкви Казахстана посетил главный храм страны – Успенский кафедральный собор, духовно-культурный центр Митрополичьего округа и музей новомучеников и исповедников ХХ столетия в особый день – праздник Сретения Господня.

Глава Православной Церкви Казахстана рассказал гостю о строительстве и продолжающемся процессе украшения собора. Спикер Сената ознакомился с внутренним убранством храма, который на сегодняшний день является самым большим православным собором в Центральной Азии. Владыка митрополит рассказал об особенностях церковного интерьера и икон, украшающих храм.

Также митрополит Александр показал гостям святыни собора, в числе которых – список «мера в меру» с чудотворного Феодоровского образа Пресвятой Богородицы, пребывающего в городе Костроме, чтимая Астанайская-Почаевская икона Божией Матери и ковчег с частью мощей апостола Андрея Первозванного.

М.С. Ашимбаев посетил музей новомучеников и исповедников Казахстанских – мемориальный центр, посвященный жертвам политических репрессий, пострадавшим за православную веру. В ходе экскурсии архипастырь отметил, что над созданием музея трудились видные специалисты Казахстана и России в области истории, археологии, краеведения и декоративно-прикладного искусства, а сбор экспонатов продолжался в течение нескольких лет при участии архипастырей, священнослужителей и активных мирян Православной Церкви Казахстана и помощи из ряда епархий России.

По завершении ознакомления с экспозицией Маулен Сагатханович оставил памятную запись в книге почетных гостей: «Православная Церковь Казахстана играет большую роль в духовной жизни нашей страны. Православные граждане вносят значительный вклад в развитие Казахстана, обеспечение мира, согласия и стабильности. Государственные органы будут делать все необходимое, чтобы соблюдались все права и создавались все необходимые условия для православных граждан страны. Желаю Его Высокопреосвященству, митрополиту Александру, всем священнослужителям Православной Церкви Казахстана крепкого здоровья, благополучия и успехов в духовном служении. Пусть всегда царит мир, религиозное согласие и диалог в нашей общей Родине – Республике Казахстан».

Общение митрополита Александра и М.С. Ашимбаева продолжилось в каминном зале духовно-культурного центра. Состоялся обмен мнениями по вопросам государственно-церковных и межконфессиональных отношений в Казахстане.

Собеседники отметили, что традиционные религии Казахстана, и в первую очередь Ислам ханафитского мазхаба и Православие, имеют богатый опыт и большой потенциал в деле борьбы за мир и безопасность, в противостоянии милитаризации и угрозам военных конфликтов, и могут быть надежными союзниками государства в данных сферах.

Маулен Сагатханович отметил, что руководство страны во главе с Президентом Касым-Жомартом Кемелевичем Токаевым продолжает осуществлять планомерную работу по созданию необходимых условий для деятельности традиционных религиозных объединений и укрепления межконфессионального диалога.

Особой темой общения стало обсуждение подготовки к VII Съезду лидеров мировых и традиционных религий, который состоится 14 – 15 сентября в столице Казахстана. В завершение прошлого года в Москве Председатель Сената Парламента Республики М.С. Ашимбаев вручил официальное приглашение на Съезд Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу от Президента Казахстана К.-Ж.К. Токаева.

На встрече присутствовали епископ Петропавловский и Булаевский Владимир, благочинный приходов столицы архимандрит Сергий (Карамышев), министр информации и общественного развития А.К. Умаров.

Читайте также

  • Комментарии
Загрузка комментариев...