Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Сената Парламента Республики Казахстан М.С. Ашимбаевым | Агентство профессиональных новостей - AIPN.KZ | Агентство профессиональных новостей (АПН)

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Сената Парламента Республики Казахстан М.С. Ашимбаевым

648
3 минуты
Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Сената Парламента Республики Казахстан М.С. Ашимбаевым
ПРЕСС-РЕЛИЗ


25 ноября 2021 года в Москве в Синодальной резиденции в Даниловом монастыре состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с председателем Сената Парламента Республики Казахстан Мауленом Ашимбаевым.

Во встрече приняли участие глава Казахстанского митрополичьего округа митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Казахстан в Российской Федерации Е.Б. Кошербаев, председатель Комитета Сената Парламента Республики Казахстан по финансам и бюджету, член Контрольно-бюджетной комиссии Межпарламентской Ассамблеи СНГ О.В. Перепечина.

Приветствуя гостей, Патриарх Кирилл сказал: «Мне всегда очень приятно встречаться с представителями Казахстана, потому что с вашей страной, с вашим национальным лидером (первым Президентом Республики Казахстан Н.А. Назарбаевым — ред.) меня связывают особые отношения. Еще с перестроечных времен мы всегда были вместе, я чувствовал единомыслие, и непростая история в непростое время создала очень хороший базис для дальнейшего развития отношений.» Патриарх передал приветствие Первому Президенту Н. А. Назарбаеву, пожелал доброго здоровья, долгих лет жизни и сказал, что «очень рад встречаться, видеться, обмениваться мыслями. Очень ценю интеллектуальный потенциал вашего первого президента, и, кроме того, огромный опыт, которым он обладает и из которого можно многое почерпнуть».

По словам Его Святейшества, Казахстан находится на стыке Востока и Запада, «где присутствуют и казахская, и русская культуры, причем культуры, языки, традиции не сталкиваются, а взаимно поддерживают и обогащают друг друга». «Это, конечно, бесценный дар и очень важный фактор развития для всей страны», — отметил Святейший Патриарх.

В свою очередь М.С. Ашимбаев тепло поблагодарил Святейшего Патриарха Кирилла за встречу и передал Его Святейшеству поздравления с 75-летием от имени Первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева и Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева.

«Ваше Святейшество, своей деятельностью Вы снискали огромное уважение как в России, так и далеко за ее пределами. В Казахстане к Вам относятся с огромным уважением. Казахстанцы высоко ценят Ваш вклад в продвижение моральных, нравственных ценностей в современном мире, в развитие межрелигиозного диалога, в укрепление мира и согласия между народами. Ваше Святейшество, мы благодарны Вам за усилия по укреплению многовековой дружбы между казахским и русским народами и укреплению стратегических взаимоотношений между нашими государствами», — заявил председатель Сената Парламента РК.

«Как Вы знаете, в Казахстане сегодня мирно живут представители более ста этнических групп и 18 конфессий, и мы рассматриваем наше этническое и культурное многообразие как наше стратегическое преимущество. Создаются все условия для реализации гражданами страны своих языковых интересов, религиозных потребностей; любые формы дискриминации по этническому и религиозному признаку у нас в Казахстане запрещены. При этом в Казахстане закреплена особая роль двух религий — ислама и православия, и в законе о религиозной деятельности в нашей стране зафиксировано, что Казахстан признает историческую роль ислама ханафитского направления и православного христианства в культурной и духовной жизни нашего народа. Соответственно всю свою внутреннюю политику по этому направлению мы выстраиваем с учетом указанного приоритета», — подчеркнул Маулен Ашимбаев.

Председатель Сената Парламента РК передал Предстоятелю Русской Православной Церкви официальное приглашение от Президента Республики Казахстан К.-Ж.К. Токаева принять участие в VII Съезде лидеров мировых и традиционных религий, который планируется провести 14-15 сентября 2022 года.


Для контактов: Маргарита Григорьева,  новостное агентство АПН, 

моб: +7-771-742-2275, email: m.grigoryeva@iapn.kz , www.iapn.kz


Читайте также

  • Комментарии
Загрузка комментариев...