Митрополит УПЦ попросил у ООН помощи из-за притеснений верующих Украины | Агентство профессиональных новостей - AIPN.KZ | Агентство профессиональных новостей (АПН)

Митрополит УПЦ попросил у ООН помощи из-за притеснений верующих Украины

29
1 минута
Митрополит УПЦ попросил у ООН помощи из-за притеснений верующих Украины

Митрополит Черкасский и Каневский Феодосий (Снигирев) заявил о совершении преступлений против православных на Украине, акцентировав внимание на захвате собора УПЦ в Черкассах, передает АПН со ссылкой на Public Advocacy.

Речь об этом шла на 58-ой регулярной сессии Совета по правам человека ООН по пункту повестки доклада Верховного комиссара ООН о правах человека на Украине. Митрополит Феодосий подчеркнул, что захват собора в Черкассах 17 октября 2024 года сопровождался жестокими избиениями верующих, применением оружия, хищением денег и иного имущества. При этом собор является зарегистрированной собственностью Черкасской епархии УПЦ, что подтверждено документально.

«Однако, несмотря на юридически очевидный факт преступления, собор не только захвачен, но и передан представителям другой конфессии – «Православной Церкви Украины», которые открыто совершают там религиозные службы», – говорится в сообщении.

Митрополит призвал специальных докладчиков ООН, Верховного комиссара ООН, дипломатов стран-участниц ООН содействовать прекращению массовых преступлений против верующих УПЦ. Архиерей также высказал предложение о том, что в связи с началом мирных переговоров по Украине восстановление справедливости в этом деле и возврат собора законному собственнику могли бы стать первыми шагами на пути к завершению преследования УПЦ и возврату государства к соблюдению прав человека.

Фото: Shutterstock

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Читайте также