В канун празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне глава Православной Церкви Казахстана митрополит Александр вместе со священнослужителями городских храмов возложили цветы к Мемориалу славы в Парке имени 28-ми гвардейцев-панфиловцев.
В торжественной церемонии приняли участие епископы Казахстанского Митрополичьего округа, настоятели, ключари и клирики храмов, сотрудники епархии, студенты семинарии и прихожане. Почетными участниками мероприятия стали президент общественного фонда Eleos-Meirim Валерий Капсамун и певчие византийского хора, прибывшие со святой горы Афон.
Митрополит Александр и священнослужители возложили к мемориалу венок от Православной Церкви Казахстана. Духовенство пропело пасхальные тропари. Были вознесены молитвы «о вождях и воинах, на поле брани жизнь свою положивших, от ран и глада скончавшихся, в пленении и горьких работах невинно умученных и убиенных и всех Победы ради потрудившихся и обо всех погибших в военное лихолетье».
На церемонии присутствовали ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла.
Поминовение вождей и воинов, тружеников тыла и жертв Великой Отечественной войны, памятные мероприятия и церемонии возложения венков к монументам Победы состоятся 8 и 9 мая во всех епархиях Православной Церкви Казахстана.
«Вспоминая Победу в кровопролитной борьбе за спасение человечества от тотального порабощения, мы творим заупокойную молитву о всех, павших в боях на фронтах Великой Отечественной войны, скончавшихся от ран и голода, умерших в блокаду, умученных и убиенных в плену. Наша искренняя благодарность, слова признательности и благопожеланий ветеранам и труженикам тыла, явившим пример жертвенного служения народу. Воздавая дань уважения всем ради Победы потрудившимся, мы закладываем прочную основу нашей связи с будущими поколениями.
Важно, чтобы память о трагических и славных днях Великой Отечественной войны не ограничивалась внешним празднованием календарных дат. В своем слове, произнесенном 9 мая 1945 года, Святейший Патриарх Алексий I подчеркнул, что Победа «несет сознание обязанности, сознание долга, сознание ответственности за настоящее и будущее». Новые поколения должны достойно хранить завещанное нам братство, скрепленное кровью, пролитой на полях сражений, и сколько бы лет ни прошло с той далекой поры, память об этом должна пребывать в сердце народном, чтобы наши дети и внуки жили в мире, согласии и дружбе. Всем нам следует учиться преданности и мужеству у тех, кто вынес все военные тяготы и испытания и завоевал мир для всего мира», – сказал в своем слове митрополит Александр.
Напомним, завтра в Вознесенском соборе состоится служба, где будут поминать павших в годы Великой Отечественной войны. В богослужении примет участие византийский хор из Греции.

