Аким СКО К. Аксакалов встретился с Главой Православной Церкви Казахстана митрополитом Александром | Агентство профессиональных новостей - AIPN.KZ | Агентство профессиональных новостей (АПН)

Аким СКО К. Аксакалов встретился с Главой Православной Церкви Казахстана митрополитом Александром

988
2 минуты
Аким СКО К. Аксакалов встретился с Главой Православной Церкви Казахстана митрополитом Александром
ПРЕСС-РЕЛИЗ

26 апреля 2022 года, г. Петропавловск – сегодня в областном акимате состоялась встреча акима Северо-Казахстанской области Кумара Аксакалова с Главой Православной Церкви Казахстана митрополитом Астанайским и Казахстанским Александром.

Во встрече также приняли участие епископ Петропавловский и Булаевский Владимир, заместитель акима области Г.С. Ныгметов, аким Петропавловска Б.С. Жумабеков.

Глава областной администрации тепло поблагодарил митрополита Александра за визит в Петропавловск и поздравил иерарха с праздником Воскресения Христова.  Аким СКО К. Аксакалов отметил, что праздники традиционных конфессий Казахстана занимают особое место в духовной и культурной жизни народа, а социальное и экономическое развитие области, как и всей Республики, невозможно без тесного сотрудничества органов государственной власти с религиозными и общественными объединениями.

Участники встречи процитировали слова из пасхального поздравления Президента Казахстана К.-Ж.К. Токаева: «Гармонично вплетенные в нашу культуру пасхальные традиции сближают людей всех этносов и вероисповеданий. Они способствуют укреплению семейных ценностей, взаимопонимания и согласия в обществе.».

Аким Северо-Казахстанской области рассказал Главе Митрополичьего округа о жизни региона и поделился планами газификации области, что, по словам руководителя СКО, позволит привлекать инвесторов в местную экономику и улучшить уровень жизни населения.

На встрече обсудили подготовку к празднованию 270-летия города Петропавловска, которое будет отмечаться 12 июля, в день небесных покровителей столицы Северного Казахстана – апостолов Петра и Павла.

Митрополит Александр, обращаясь к акиму области, подчеркнул важность развития диалога между местными областным акиматом и Петропавловско-Булаевской епархией для духовного оздоровления общества, сохранения традиционных нравственных ценностей и исторической памяти народа. Глава Митрополичьего округа выразил признательность представителям государственной власти за внимание к нуждам православных жителей города и края.  

Также митрополит рассказал К.А. Аксакалову о поездках по Казахстанскому Митрополичьему округу, который отмечает в этом году исторически и духовно значимую дату – 150-летие учреждения Туркестанской епархии.  Иерарх сообщил руководителю региона о решении, принятом на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла – создать на территории Республики Актюбинскую и Кызылординскую епархию и Талдыкорганское викариатство, и избрании епископов на новые кафедры.

Аким области К. Акскалов, митрополит Александр и епископ Владимир обсудили ряд актуальных вопросов касательно Петропавловско-Булаевской епархии и взаимодействия областного и епархиального руководства.


Читайте также

  • Комментарии
Загрузка комментариев...