Казахстанские школьники вырастили горох с помощью электричества | Агентство профессиональных новостей - AIPN.KZ | Агентство профессиональных новостей (АПН)

Казахстанские школьники вырастили горох с помощью электричества

3744
1 минута
Казахстанские школьники вырастили горох с помощью электричества
В Алматы школьники из НИШ ХБН, провели эксперименты по стимулированию роста растений с помощью электрических полей, сообщает АПН.

Путем длительных опытов они вырастили амброзию гороха.

В ходе эксперимента школьники использовали лабораторный источник питания и применили три разных уровня напряженности электрического поля: 150, 250 и 300 вольт/метр.

1.jpg

Отмечается, что лучшие результаты роста наблюдались при напряженности 250 вольт/метр.

 «Растения, выращенные при напряженности 150 вольт/метр, показали аналогичные результаты с растениями, выращенными без
 электрического поля и удобрений. Однако при напряженности 300 вольт/метр растения начали деградировать и увядать», – сообщили в компании в области робототехники ARES.

Рассматривая возможные причины такого эффекта, они выявили, что электрическое поле при напряженности 250 вольт/метр может создавать оптимальные условия для ускорения метаболических процессов и деления клеток.

Еще одно открытие связано с потоками ионов. Электрическое поле может влиять на движение ионов и распределение питательных веществ в растении, что способствует ускорению роста растений.

Исследования продолжаются. Данный инновационный проект будет участвовать в международном соревновании First Global Challenge: Feeding the Future.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев 1 июля подписал закон «О государственных закупках. Теперь процесс закупки товаров для проведения научных исследований, таких как реактивы и расходные материалы, будет значительно упрощен. Все эти закупки теперь будут выведены из общей бюрократической процедуры госзакупок.


Скачивайте мобильное приложение АПН и читайте наши новости в своем смартфоне!

Доступно в Google Play

Фото: ARES
  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Читайте также