Жезказган: место отдыха от ритма мегаполисов | Агентство профессиональных новостей - AIPN.KZ | Агентство профессиональных новостей (АПН)

Жезказган: место отдыха от ритма мегаполисов

1392
3 минуты
Жезказган: место отдыха от ритма мегаполисов
Светлана Шестернёва. Фото: АПН

Месяц назад на карте современного Казахстана официально появилась Улытауская область. В состав новой административной территории вошли три города – Жезказган, Сатпаев, Каражал и два района – Улытауский и Жанааркинский. Жезказган, который считается центром медной промышленности РК, стал административным центром региона. 

Жители города очень надеются, писали информагентства, что Жезказган приобретет былой облик. Улучшатся дороги, больницы и учебные заведения заработают по-новому, будет развиваться туризм. Словом, с развития административного центра начнется процветание нового региона. 

Жезказган ждут перемены не только экономические, но и культурные. В городе наверняка появятся новые места отдыха, скульптуры и архитектурные ансамбли. Однако и сейчас путешественнику, посетившему центр медной промышленности РК, будет что посмотреть. 

news3673.jpg

Дом с «приветом» 

Остановите такси и попросите водителя показать главную достопримечательность – и он повезет вас на ул. Сейфуллина, где находится дом «с приветом». Своим необычным статусом это жилое здание обязано портрету Юрия Гагарина с приставленной к голове рукой, который изображен на торце. Первый этаж в этом доме занимают магазины, где можно приобрести отличные сувениры. 

news3674.jpg

Монумент покорителям космоса 

Буквально в трех кварталах от «приветливого» дома можно сделать селфи на фоне монумента покорителям космоса. Больше нигде в Казахстане вы не увидите необычную скульптуру – с самолетом МИГ-17 и ракетой. Рекомендуем сфотографироваться на закате, на фоне темного силуэта. А потом можно провести приятный вечер на берегу Кенгирского водохранилища. Изначально водоем задумывалось построить для энергетики и ирригации, но вскоре он стал местом для летнего отдыха горожан и гостей Жезказгана. 

news3675.jpg

Памятник неизвестному солдату

Особого внимания достоин обновленный памятник «Неизвестный солдат», воздвигнутый в честь воинов-гвардейцев. Каменная скульптура была установлена ​​в Жезказгане в 1956 году в честь 10-летия Великой Победы. За 65 лет монумент потерял свой первоначальный вид, но в прошлом году прошел через капитальный ремонт. Напоминание о доблестных воинах того времени обрело вторую жизнь. Кроме того, вокруг памятника инициаторы реконструкции благоустроили парк. Установлены скамейки, урны. Теперь территория полностью освещена. Обновленная аллея превратилась в излюбленное место отдыха жителей медного города.

news3676.jpg

Памятник Сатпаеву 

Напротив казахского музыкально-драматического театра им. Кожамкулова, на площади Металлургов в 1999 г. установлен памятник Куанышу Сатпаеву. По вечерам, перед спектаклями, театралы любят фотографироваться на фоне скульптуры основателю Жезказгана. Присоединяйтесь. 

news3677.jpg

Фото Саксофонист 

На той же аллее расположена серебристого цвета скульптура «Саксофонист». Изготовлена она из белого гипса, который дополняет лепнина. Блестящий «Саксофонист» появился здесь в апреле 2011 г. по воле одного из градоначальников, который в родном Усть-Каменогорске владел компанией, занимающейся установкой памятников.

news3678.jpg

Памятник первостроителям Жезказгана 

На площади, где с 1978 г. стоит монумент первостроителям Жезказгана, много скамеек для отдыха, но много и ограничений. Здесь, например, нельзя кататься на велосипеде и гулять с собакой. Запрещено купаться в фонтане, да это и невозможно: искусственный водоем находится под высоковольтным напряжением. 

news3679.jpg

«Замковый» мост 

Рядом с памятником советской эпохи - «замковый» мост. Его перила увешаны скрепленными между собой парами самых замков. Новобрачные регистрируют свои отношения в ЗАГСе в двухстах метрах от храма Святого апостола Андрея Первозванного. А затем на этом мосту клянутся, что связали свои судьбы навсегда.

news3680.jpg

Храм Святого апостола Андрея Первозванного 

Храм Святого апостола Андрея Первозванного построили в 2001 году. За двадцать лет здание обветшало, но с прошлого года в нем идут реставрационные работы за счет частных благотворителей. 

Как видите, в новом административном центре Улытауской области можно найти много интересных в своем разнообразии памятников и просто интересных мест. И Жезказган точно приглянется тем, кто устал от бешеного ритма мегаполисов.


Источник -  tengritravel.kz

Читайте также

  • Комментарии
Загрузка комментариев...