
Общественный транспорт Алматы полностью перейдет на газ и электротягу после 2025 года, а эксплуатация дизельных автобусов прекратится с 2027 года. Об этом сообщает Акорда.
Так, в 2023 году автопарки Алматы приобрели 1150 автобусов на газе и электричестве, а также 100 новых троллейбусов, в 2024 году планируется закупить 1000 автобусов и 100 троллейбусов, что позволит значительно снизить вредные выбросы в атмосферу.
Кроме того, Токаеву рассказали о построении в городе устойчивого транспортного каркаса, основу которого составит скоростной общественный транспорт. Создание новых линий BRT, LRT и метро позволит перейти к эффективной модели городской мобильности, отвечающей требованиям современного мегаполиса. В рамках этой работы планируется открыть новую станцию метро «Калкаман» и начать строительство третьей очереди метрополитена до рынка «Барлык», а также приступить к реализации проектов по развитию метро в северном и восточном направлениях. К 2030 году пассажиропоток метро увеличится до 300 тысяч человек в сутки.
Также намечен запуск первой линии LRT (26 км), которая пройдет по улице Толе би и соединит запад и восток Алматы.
Продолжается строительство транспортных развязок и осуществляется пробивка радиальных дорог в направлении границ города. До конца этого года предполагается ввести развязку на пересечении улиц Саина и Монке би, а также на пересечении улиц Сейфуллина и Жансугурова.