Военные награды казахстанцев | Агентство профессиональных новостей - AIPN.KZ | Агентство профессиональных новостей (АПН)

Военные награды казахстанцев

1235
8 минут
Военные награды казахстанцев
Асыл Аязбаева

22 июня. В этот день много лет назад в Советский Союз пришла война, которую сейчас называют Второй мировой. Она вошла в каждый дом, в каждую семью. На фронтах этой войны воевали 1 200 000 казахстанцев. 

497 человек удостоены звания Героя Советского Союза.  Казахстанские лётчики Т. Я. Бегельдинов, Л. И. Беда, И. Ф. Павлов, С. Д. Луганский дважды стали Героями Советского Союза.

А за героизм, проявленный на фронтах Великой Отечественной войны, боевыми орденами и медалями СССР были награждены сотни тысяч воинов из Казахстана.  К сожалению, точное количество наград, да и имена всех героев войны неизвестны до сих пор.

Что это были за награды? Двенадцать орденов и двадцать одна медаль – вот столько было специальных наград Великой Отечественной войны. Мы расскажем только о некоторых, особо ярких и известных. Их вручали за участие в военных операциях, за особые достижения на фронте, за героизм. 


Орден Красного знамени.

news1256.jpg

Был учрежден задолго до Второй мировой - 16 сентября 1918 года. Его создавали специально для награждения за особую храбрость, самоотверженность и мужество, проявленные при защите недавно созданного Социалистического Отечества. Во время войны этот орден вручали войсковым частям, военным кораблям, государственным и общественным организациям. И конечно же, награждали им героев войны. К примеру, орденом награжден Рахимжан Кошкарбаев, участник Великой Отечественной войны, офицер Красной Армии. 30 апреля 1945 года вместе с красноармейцем Григорием Булатовым во время штурма Берлина он был первым, кто водрузил красное знамя на лестнице главного входа здания Рейхстага.

Родился Рахимжан Кошкарбаев в селе Тайтобе Акмолинской губернии (сейчас - Целиноградский район, Акмолинская область). Мать его умерла, когда Рахимжану было 4 года, в 13 лет оказался в детском доме, так как его отец был репрессирован в 1937 году. После окончании семи классов школы поступил в фабрично-заводское училище. 

Когда началась война, 16-летний Рахимжан, как и многие советские ребята в то время, начал обивать пороги военкомата - просился в Красную армию. Но только в августе 1942-го попал в кокчетавский стрелковый полк, где проходили военную подготовку солдаты из Казахстана и республик Средней Азии. В 1943 году его направили в Тамбовское общекомандное пехотное училище, эвакуированное во Фрунзе (ныне Бишкек). Лишь в октябре 1944-го года младший лейтенант Кошкарбаев, с отличием окончив училище, отправился на передовую. 

За совершенный подвиг – водружение красного знамени над Рейхстагом - командование полка представило лейтенанта Кошкарбаева и красноармейца Булатова к званию Героя Советского Союза, был подготовлен и подписан наградной лист, но награждён он был только орденом Красного Знамени.


Орден Ленина

news1257.jpg

Орден Ленина был задуман как боевой знак отличия еще в 1926 году. Планировалось, что это будет высший боевой знак отличия и награждать им будут лиц, уже имевших четыре ордена Красного Знамени. Но в 1930 году, когда он наконец был создан, военных действий в стране не наблюдалось, и «орденом Ильича» отмечали мирные заслуги гражданских лиц. На ордене изображен Владимир Ильич в профиль (работа художника И.И. Дубасова).

До начала Великой Отечественной войны этим орденом наградили 6500 человек. А во время войны – боле 41000 советских воинов и тружеников тыла. Из них 36000 человек – за боевые подвиги. 

Один из героев, отмеченных этой наградой - Нуркен Абдирович Абдиров (9.08. 1919 – 19.12.1942) Родился в Каркаралинском уезде Семипалатинской области, после школы там же работал в колхозе. 

В 1940 был призван в ряды Красной армии. В 1941 окончил 1-ю Чкаловскую военно-авиационную школу пилотов имени К. Е. Ворошилова, там же вступил в ряды КПСС.

На фронте с 28 октября 1942 года. Был летчиком в 808-м штурмовом авиационном полку 267-й штурмовой авиационной дивизии. За 16 боевых вылетов Нуркен Абдиров на своём самолёте Ил-2 уничтожил несколько танков и более 20 автомашин. 19 декабря 1942 года в воздушном бою недалеко от г. Ростова его самолёт получил прямое попадание в мотор и загорелся. Понимая, что шансов дотянуть до своих нет, Абдиров направил горящую машину в колонну вражеских танков. Званием Героя Советского Союза его наградили посмертно, похоронен на месте гибели в селе Коньково Ростовской Области.

Интересный факт: в годы войны на средства заключённых Карлага был построен и участвовал в боях самолёт «Нуркен Абдиров».


Орден Александра Невского

news1258.jpg

Орден Александра Невского - единственная награда, существовавшая (с некоторыми изменениями) в разное время в трех разных государствах: Российской империи, Советском Союзе и Российской Федерации.

В Российской империи с 1725 года по 1917 год существовал орден Святого Александра Невского, учредил его еще Петр Первый незадолго до смерти как военный орден. Однако Екатерина Первая награждала орденом военных и гражданских лиц, и он превратился в престижную награду за чин, родовитость и особые заслуги перед Отечеством. В 1917 году он был упразднен вместе с другими царскими орденами.

29 июля 1942 года, прямо во время войны, когда необходимо было поддержать боевой дух и патриотизм, о Невском и ордене вспомнили. И появился советский орден Александра Невского. Этот орден специалисты называют самой красивой наградой СССР. Эскиз ордена создал архитектор И. С. Телятников. На ордене он изобразил профиль артиста Николая Черкасова, исполнившего роль Александра Невского в фильме «Невский». Орденом награждали офицеров, «проявившим в боях за Родину в Отечественной войне личную отвагу, мужество и храбрость и умелым командованием, обеспечившим успешные действия своих частей». 

За время войны за боевые подвиги и заслуги орденом было награждено около полутора тысяч воинских частей и соединений Советской Армии и Военно-Морского Флота. И более 40000 офицеров. Многие из них - казахстанцы.  Среди них и Герой Советского Союза летчик Сергей Луганский. 

Родился он 1 октября 1918 года в городе Верном (сейчас Алматы).  В 1936 году был призван в Красную Армию и был направлен по комсомольской путевке в Оренбургскую военную авиационную школу лётчиков.

Во время войны проявил себя настоящим героем, неоднократно отмечался боевыми наградами, о его подвигах ходили легенды. А 2 сентября 1943 года за 221 боевой вылет, 18 лично и 1 в группе сбитых самолётов противника капитану Луганскому Сергею Даниловичу было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». 

В одном из боев Луганский отбил атаку вражеских истребителей на самолёт Ил-2 лётчика-штурмовика в будущем Дважды Героя Советского Союза Талгата Бигельдинова (который, кстати, тоже был награжден орденом Невского за свои боевые заслуги).

В 1949 году Сергей Луганский окончил обучение в Военно-воздушной академии, служил на командных должностях в войсках ПВО.

В запас ушел в 1964 году в звании генерал-майора авиации. 

Написал книги «На глубоких виражах», «Небо остается чистым».

Скончался 16 января 1977 года. Похоронен на Центральном кладбище города Алматы.  


Медаль «За оборону Ленинграда»

news1259.jpg

Эта медаль была учреждена 22 декабря 1942 года. Изготавливалась на Ленинградском монетном дворе.  

Награду получили все участники обороны Ленинграда: военнослужащие частей, соединений и учреждений Красной Армии, Военно-Морского Флота и войск НКВД; рабочие, служащие и другие гражданские, которые участвовали в боевых действиях, помогали обороне города.

До 1985 год медаль была вручена около 1 470 000 человек, среди которых - 15 тысяч блокадных детей и подростков.

Среди воевавших под Ленинградом был и казахстанец - Султан Биржанович Баймагамбетов, командир пулемётного отделения 147-го стрелкового полка (43-я стрелковая дивизия, 67-я армия, Ленинградский фронт), старший сержант. 

Родился 1 апреля 1920 года в ауле Коянды-Агаш в семье крестьянина. Воспитывала его старшая сестра – родители рано умерли. После школы работал кассиром в почтовое отделение, и вскоре был назначен начальником почтового отделения в ауле Кумсу. В октябре 1940 года был призван в Красную Армию. Окончил полковую школу. Участник Великой Отечественной войны с июня 1941 года. Воевал под Ленинградом. В 1942 году вступил в ВКП(б).

22 июля 1943 года в бою недалеко от поселка Синявино уничтожил до десятка гитлеровцев. В бою 25 июля продвижение наших воинов было остановлено огнем пулемета из вражеского дзота. Султан подполз к огневой точке и забросал ее гранатами. Но пулемет не смолкал. И тогда воин закрыл амбразуру грудью. Похоронен в братской могиле на воинском мемориале «Синявинские высоты» в посёлке Синявино Ленинградской области.


Орден Славы

news1260.jpg

Этот военный орден СССР был учрежден 8 ноября 1943 года. Орденом награждались военнослужащие рядового состава, сержанты и старшины Красной Армии, а в авиации —лица, имеющие звание младшего лейтенанта. Вручался только за личные заслуги. Воинские части и соединения им не награждались.

Орден Славы имеет три степени, из которых знак ордена высшей, I степени — золотой, а II и III — серебряные (у знака второй степени позолоченный центральный медальон). Согласно статуту ордена, награждения должны производиться в порядке строгой последовательности — от низшей степени к высшей.

Более миллиона героев были награждены этим орденом, в том числе и байконурец Калмырза Жарманов. 

Калмырза Жарманов родился 1 июля 1922 года в колхозе «Коммунизм» (ныне - аул Бозколь) Казалинского района Кызылординской области. В 1941 году был призван в Красную Армию. Защищал Родину в рядах действующей армии от начала Великой Отечественной войны и до Победы. Участвовал в битвах под Сталинградом, на Курской дуге, освобождал Прибалтику от фашистских захватчиков. После войны вернулся в родные края, был чабаном. Простой, скромный и энергичный, он, занимался общественной работой, принимал участие в жизни города Байконура и края. Жарманов награжден орденом Славы III степени, медалью Жукова, медалью «За оборону Сталинграда», медалью «Ветеран труда СССР».

В 2016 году Калмырзе Жарманову присвоили звание «Почетный гражданин города Байконур».

Недавно бывший фронтовик скончался на 97 году жизни, и администрация космического города решила назвать одну из городских улиц именем Жарманова.


Материал подготовлен АПН

Фотографии – narod.ru, википедия

Источник -  exclusive.kz

Читайте также

  • Комментарии
Загрузка комментариев...